Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Чапаевский завод увеличил выработку продукции и существенно повысил производительность труда

В Самарской области активно ведется реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного президентом России Владимиром Путиным. На сегодня уже 52 предприятия имеют высокий результат повышения производительности до 48%.

В регионе реализации нацпроекта уделяется большое внимание: Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу до конца 2024 года довести количество его участников до 250. Внедрение новых подходов в производственные процессы происходит под контролем Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда.

Чапаевский завод «Промсинтез», став участником нацпроекта, увеличил выработку и производительность труда за счет инструментов бережливого производства. Предприятие «Промсинтез» является одним из крупнейших в стране. Здесь производят промышленные взрывчатые вещества. Их применяют при добыче полезных ископаемых, разведке запасов нефти и газа. «Изначально мы составили карту текущего состояния – инструмент бережливого производства, в которой мы посекундно рассмотрели, как идет процесс на производственном участке», – прокомментировал директор по производству АО «Промсинтез» Георгий Казаков.

Очень много времени на заводе затрачивалось нецелесообразно – в итоге решили применить инструмент стандартизированной работы. Еще одно эффективное решение – изготовление склиза для транспортировки готовой продукции на стол контроля. Это позволило исключить два стеллажа и сократить запасы.

«Выработка увеличилась на 50%, время протекания процесса сократилось на 70%, и запасы, которых мы сейчас с вами здесь на данной мастерской не видим, сократились на 75%. Это очень высокие показатели, потому что предприятие является очень уникальным, и есть здесь очень много факторов, которые мы в своей работе использовали впервые», – отметил руководитель проекта ФЦК Юрий Васильев.

Эксперты ФЦК отмечают особую сложность при работе в рамках проекта, связанную со спецификой производства, предприятие является взрывоопасным. Тем не менее за полгода заводу удалось достичь одного из лучших результатов в национальном проекте. План перевыполнен в два раза.

Источник: Правительство Самарской области