Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

При поддержке Губернатора в Лопатино появится областной реабилитационный центр для животных

Об этом стало известно во вторник, 15 декабря, на заседании Общественного совета по экологической безопасности под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Вопросу организации надзора за животными, у которых нет хозяев, было уделено особое внимание.

Губернатор отметил, что цивилизованное общество невозможно представить без гуманного отношения к животным. Оказанием помощи братьям нашим меньшим занимается множество общественных организаций и зооволонтеров. Глава региона подчеркнул, что таким неравнодушным, инициативным людям, безусловно, нужно помогать. Для комплексного рассмотрения вопроса Губернатор пригласил к обсуждению представителей общественных организаций. Они презентовали свой опыт работы, а также рассказали о том, какую дополнительную помощь им могут оказать власти.

«Благодарю в первую очередь тех, кто этим занимается не по долгу службы, а по зову сердца. Вы делаете важную для нашего общества работу, которая включает не только важность гуманизма, но и принципы защиты здоровья людей», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона призвал руководителей муниципалитетов оказывать всемерную поддержку приютам для бездомных животных на местах, развивать их: «Хочу еще раз сказать всем главам муниципальных образований: крайне важно уделять этому вопросу первостепенное внимание, личное внимание. Без вашего взаимодействия с общественными и коммерческими организациями мы ситуацию не изменим».

Руководитель волонтерского движения «Лапа» Дарья Коннова, которая презентовала Главе региона свой проект на Форуме добровольцев, по приглашению Дмитрия Азарова сегодня рассказала о своей инициативе членам Общественного совета. Она отметила, что молодежное общественное движение вот уже почти 2 года помогает приютам для животных на постоянной основе: выгуливают животных, привозят корма, убирают вольеры, помогают найти кошкам и собакам новых хозяев.

«Лапа» хочет выступить с предложением о создании штаба зооволонтеров по всей Самарской области. Это поможет настроить качественную и систематическую помощь всем приютам. Штаб может помогать не только приютам, но и частным передержкам», – рассказала девушка.

Волонтер отметила, что единому штабу понадобится помещение, в котором активисты будут проводить организационную работу и обучающую программу школы зооволонтеров.

«У нас есть еще одна проблема: мы регулярно проводим акции по сбору корма, они длятся около трех дней, и за эти дни в среднем мы собираем 300-400 килограммов корма. У нас нет помещения для его временного хранения», – поделилась руководитель волонтерского движения «Лапа».

Дмитрий Азаров поручил проработать вопрос и подобрать помещение для регионального штаба зооволонтеров. В качестве возможного варианта он предложил рассмотреть Ресурсный центр добровольчества Самарской области.

Инициативами с членами Общественного совета поделились и представители общественной организации «Флагманвет». Организация уже более 5 лет занимается вопросом регулирования численности безнадзорных животных на территории региона. Они создали реабилитационный центр для животных, в котором может одномоментно находиться около 400 кошек и собак. Общественники подбирают животных с улиц, при необходимости лечат, а затем подыскивают им семьи.

Организация активно развивается: ее руководители сейчас готовятся к открытию областного реабилитационного центра для животных. Для этих целей уже приобретен земельный участок в границах села Лопатино Волжского района, где планируется построить ветеринарной центр с карантинной зоной, ветклинику как для мелких домашних, так и для сельскохозяйственных животных, кинологический центр и штаб волонтеров, которые будут проводить работу по пресечению случаев жестокого обращения с животными.

«Центр будет выполнять очень важные задачи. Среди них – вопрос регуляции численности безнадзорных животных: площадь позволяет нам отлавливать животных и оставлять у себя, не возвращая их на улицы, а значит – обеспечивать безопасность жителей города, – пояснила руководитель «Флагманвет» Инна Тарасенко. – Чтобы идти дальше, нам очень нужна ваша поддержка по двум вопросам: с арендой здания на улице Красноармейской, которое мы сейчас занимаем, и с переводом земли в Лопатино из одной категории в другую».

Из-за пандемии доходы организации, которая зарабатывает как ветклиника и на эти средства ведет общественную деятельность, упали. Весной у «Флагманвета» возникли трудности с уплатой аренды. Помощь оказал Дмитрий Азаров: по его поручению организации была оказаны поддержка, проведена реструктуризация платежей. Сейчас организации снова нужна помощь региональных властей. И по поручению Главы региона она будет оказана.

Губернатор поручил профильным министерствам и главе Волжского района Евгению Макридину помочь общественной организации в решении актуальных вопросов, в частности, по созданию областного реабилитационного центра для животных в Лопатино.

«Если такой центр будет создан, мы готовы обсуждать прямое субсидирование проекта из регионального бюджета, – отметил Дмитрий Азаров. – Такой проект нам нужен, он выведет на другой уровень решение вопроса, который беспокоит многих людей. Всегда говорю – готов помогать, когда люди сами стараются, предпринимают усилия для решения вопроса. Обещаю, что помощь будет».

Источник: Правительство Самарской области