Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров поддержал инициативу жителей Кировского района Самары по строительству детского сада

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел личный прием граждан. К руководителю региона обратилась инициативная группа жителей Кировского района Самары. Они попросили построить детский сад в рамках национального проекта «Демография» на улице Ташкентской.

Напомним, что Губернатор неоднократно подчеркивал, что приоритетное внимание при реализации проектов будет уделяться территориям, где власть советуется с людьми и находит решения, которые поддерживают граждане. Как раз с такой общей инициативой и вышли жители Кировского района. «Мы к вам обращаемся с огромной просьбой – нам в районе необходим детский садик, – обратился к руководителю области председатель МКД№ 61 по ул. Георгия Димитрова Сергей Кремнев. – Я как многодетный отец не понаслышке знаю, что такое очередь в детский сад, дефицит мест. И мне эта проблема очень близка. Поскольку являюсь страшим по дому, я пообщался с жителями, выяснил их позицию. Много тех, кто «за», но сначала были и те, кто «против» – из-за возможных рисков: сокращения количества парковочных мест для машин, отсутствия спортсооружений и благоустройства. Мы все эти пожелания учли в проекте. Очень просим поддержать нашу инициативу».

Многодетный папа отметил, что совместно с администрацией внутригородского района Самары были проведены собрания с жителями, встречи с архитекторами. «Мы разработали проект, в котором предусмотрены и стоянки, и прогулочные места, и зоны отдыха, и даже предусмотрели заезд строительной техники так, чтобы она не мешала жителям домов. И нам бы хотелось, чтобы всю близлежащую территорию нам облагородили», – добавила председатель МКД № 184 по ул. Ташкентской Людмила Лимаренко.

Губернатор Самарской области отметил, что при размещении социальных объектов, прежде всего, учитывается два параметра: его необходимость и желание, положительный настрой людей. «Мы строим школу на Пятой просеке. Мы с людьми договорились, что работы будут идти и в ночное время, чтобы завершить строительство не в следующем году, а в этом – в декабре уже сдаем объект и детки пойдут в школу, – привел пример тесного взаимодействия с жителями района Дмитрий Азаров. – Люди с пониманием отнеслись и сами вели постоянную разъяснительную работу со своими соседями. Мне это очень дорого и важно. При реализации нацпроектов – это определяющее. Самое главное – ваше желание и возможность помогать». Глава региона поинтересовался у представителей инициативной группы, готовы ли они оказывать содействие в решении возникающих вопросов. «Да, конечно», – ответили жители Кировского района.

«Тогда такое решение принимаем», – сказал Губернатор и поручил Главе областной столицы Елене Лапушкиной заняться детальной проработкой проекта с учетом предложенной территории.

Источник: Правительство Самарской области