Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре открылась выставка «Избранное из истории Самарской губернии в живописи и фотографии»

17 декабря в Самарском областном художественном музее открылась выставка «Избранное из истории Самарской губернии в живописи и фотографии». Это уникальный проект, посвященный грядущему юбилею со дня основания нашей Губернии.

Главной темой выставки, соединяющей в себе живопись и фотографию, является прошлое Самары, запечатленное кистью на холсте или при помощи линзы фотоаппарата. И если живописная часть выставки – это ушедшее время, субъективное преломленное в сознании художника, то фотографическая ее часть представляет собой подлинные исторические снимки, запечатлевшие облик города и окрестностей в былые годы.

Автор живописных работ – Александр Альфредович Баканов – родился в 1957 г. в Самаре, получил образование в Самарском художественном училище и Театральной Академии (ЛГИТМиК) в Санкт-Петербурге. Баканов – член Союза художников России, Союза театральных деятелей России, участник более 130 выставок в России и за рубежом. В 2003 г. персональная выставка Баканова была представлена в главном здании Государственной Третьяковской галереи. Его картины приобретены галереями и музеями мирового класса, в частности, четыре работы находятся в экспозиции Морской резиденции Президента РФ (Константиновский дворец, Стрельна).

В экспозиции «Избранное из истории Самарской Губернии в живописи и фотографии» представлена часть художественно-исторического проекта Баканова «Великие традиции. Далёкие и близкие», который посвящён 150-летию экспедиции великого русского художника Ильи Репина в Ширяево летом 1870 года. Кроме того, впервые представлена публике одна из главных работ художника на тему истории Самары – «Большой самарский натюрморт», который является подробным рассказом о деталях и атмосфере быта жителя нашего города в начале ХХ века, изложенным языком живописи. При внимательном рассмотрении этой картины зритель сможет представить себе мир самарского обывателя, его интересы и даже профессиональную принадлежность. Натюрморт не писался автором с натуры, а сочинялся как своего рода новелла о жизни города и горожан.

Подлинно историческую, архивную часть выставки образуют дореволюционные фотоснимки из коллекции Сергея Рудняева – работы самарских фотографов второй половины XIX – начала XX вв., сделанные на открытом воздухе. Благодаря им мы снова можем увидеть навсегда ушедший от нас мир старой Самары, в котором жили люди со своими интересами и заботами, ее особую атмосферу и характерный облик. Каждая фотография имеет собственные, присущие только ей отличия: авторство, место, время и объект съемки.

Источник: Правительство Самарской области