Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

СОУНБ представит к 170-летию губернии масштабный выставочный проект «Пространство самарского времени»

13 января в 11.00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14а) состоится пресс-открытие выставки «Пространство самарского времени», которая расскажет о знаковых моментах истории губернии. В рамках мероприятия состоится краеведческая экскурсия по юбилейной экспозиции. Кроме того, гостям СОУНБ будут дарить оригинальные копии газеты «Самарские губернские ведомости» с первым упоминанием об образовании губернии.

Масштабная экспозиция состоится в рамках Просветительского юбилейного проекта «Самарская губерния: Люди. События. Символы».

1 (13) января 1851 года была образована Самарская губерния на основании Указа императора Николая I от 6 декабря 1850 года. Указ гласил: «Образовать на левом берегу Волги новую губернию, под названием Самарской, в которой городу Самаре быть губернским городом».

Выставочный проект раскроет историю губернии в виде цепи наиболее ярких и значимых событий, которые вывели нашу губернию на общероссийскую или даже мировую арену.

К примеру, 5 (17) мая 1858 года под Самарой открылась первая в мире кумысолечебница, где применяли научную методику лечения. Именно в нашу губернию приезжали лечиться из Германии, Франции, Италии, Англии и Португалии.

Масштабный просветительский проект «Самарская губерния: Люди. События. Символы», подобно летописи, будет состоять из трех томов. С первым из них читатели и посетители СОУНБ начнут знакомство с 13 января 2021 года, том вместит события с 1851 года (создания губернии) и до начала ХХ века. Со знаковыми событиями ХХ и ХХI веков СОУНБ будет знакомить своих читателей и всех жителей региона в течение всего юбилейного 2021 года.

Экспозиция «Пространство самарского времени. Том первый» ознакомит с историей Самарского знамени, которое стало священной реликвией болгарского народа. В городе Стара-Загора даже есть улица имени Самарского знамени. Увидеть его сейчас можно в Софии, а копии этого символа хранятся в Самарском военно-историческом музее, Иверском женском монастыре и музее имени Петра Васильевича Алабина.

Хроника наиболее важных страниц истории края, включая создание первой публичной библиотеки, о которой мы много рассказывали в 2020 году, будет представлена через подлинные документы, фотографии, книги, газеты, журналы и другие деловые издания из фондов СОУНБ. Самые важные и интересные документы оцифрованы, их можно будет увидеть на плазменных экранах.

Кульминационным моментом выставки станет страница, посвященная легендарному визиту в наш город великого русского артиста Федора Шаляпина. Самарцы встречали его на пристани, у певца и самарских поклонников возникли взаимные чувства. Кстати, с архивными записями выступления Федора Шаляпина в Самаре 18 сентября 1909 года можно познакомиться на сайте библиотеки на специальной аудиовыставке «Поет Федор Шаляпин» из цикла «Голоса русского простора» (https://libsmr.ru/virtualexhibition)

Вдумчиво пролистать первый том уникальной летописи «Самарская губерния: Люди. События. Символы» от Самарской областной универсальной научной библиотеки можно будет с 13 января по 28 февраля 2021 года. Продолжение следует.

Источник: Самарская областная универсальная научная библиотека