Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Команды со всей области поборолись за звание лучших знатоков истории Самарской губернии

В среду, 13 января, в день 170-летия Самарской губернии, жители региона приняли участие в интеллектуальной игре на знание истории родного края. Тематический квиз прошел в школе микрорайона Южный город. Участники – ученики старших классов, студенты средних специальных и высших учебных заведений, учителя и преподаватели из всех муниципальных образований области. В каждой команде по 4 человека.

За полтора часа участники интеллектуально-развлекательной игры ответили на 30 вопросов – по шесть в каждом из пяти раундов. Они касались важных дат и событий из истории региона и интересных фактов. «Я сегодня узнал о том, какие фильмы снимались на территории Самарской области», – отметил член команды из Нефтегорского района Сергей Овчаров. Он добавил, что квиз – это не только возможность проверить свои знания, но и завести новые дружеские контакты. «Сегодняшняя игра посвящена истории родного края, поэтому соревнования стали для меня вдвойне интереснее. Все участники квиза настроены очень позитивно», – сказал Сергей.

По итогам интеллектуальных соревнований на знание истории Самарской губернии третье место заняла команда из Красноярского района. Самарцы оказались на втором месте. Ну а победу завоевала команда из Чапаевска.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил победителей квиза и поприветствовал всех участников состязаний. «Я от всей души поздравляю вас с юбилеем, со 170-летием нашей родной Самарской губернии! Сегодня мы отмечаем его в атмосфере просвещения, обмена мнениями, получения новых знаний. Очень рад, что идея проведения интеллектуального соревнования обрела такую поддержку по всей территории Самарской области, что в городах и сёлах все больше людей стремятся узнать об истории родного края. Не зная истории, мы с вами вряд ли сможем проектировать будущее. Рад, что вы стремитесь больше узнать о родной Самарской земле, а значит – все больше и больше в нее влюбляетесь, – отметил Губернатор. – Чем больше мы узнаем о ее истории, о наших великих предках, которые своей кровью и потом создавали славу нашей Самарской земли, тем больше ей гордимся и понимаем, какая ответственность лежит на нас. От ветряных мельниц до космических высот – вот такой путь прошла Самарская область за эти 170 лет».

И сегодня регион является опорным краем российского государства. «В Самарской области есть все: природные богатства, мощнейшая промышленность, высочайшие, самые современные космические, информационные технологии, есть где себя реализовать. Есть замечательный образовательный кластер: в НОЦ, который мы создали, вошли уже вузы из восьми субъектов России. У нас есть всё для самореализации человека. И в этом главная задача национальных проектов, которые инициированы Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и сегодня реализуются по всей территории Российской Федерации», – подчеркнул Глава региона.

Победители квиза признались, что победы не ждали, но делали все, чтобы ее завоевать. И уже в следующем году интеллектуальная игра, которая дает возможность проверить свои знания по истории Самарской губернии, в следующем году пройдет в Чапаевске.

Напомним, что сегодняшние мероприятия – это только старт юбилейного года, посвящённого 170-летию губернии. Жителей региона ждёт ещё немало самых разных событий.

Источник: Правительство Самарской области