Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская поликлиника получила более 100 единиц оборудования по нацпроекту для внедрения информационных технологий

В Самарской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается информатизация медучреждений. Так, в регионе количество рабочих мест медицинских работников, оснащенных необходимым компьютерным оборудованием, превысило 17 тысяч.

Цифровизация здравоохранения – одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» – часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Реализация проекта позволит улучшить качество губернской медицины.

Особый акцент делается на предоставлении гражданам новых электронных сервисов в здравоохранении. Для активной работы в региональной информационной системе медучреждения области оснащают необходимым оборудованием. Так, например, для Самарской городской поликлиники №10 закупили более 130 новых компьютеров, аппаратуру для защищенной связи и мобильное рабочее место для бригады неотложной помощи. Сотрудники детского поликлинического отделения №1 работают в централизованной системе на новой технике, что позволяет им вести электронные медицинские карты пациентов. Жителям региона это даст возможность получать электронные медицинские документы. Так, уже в феврале станет доступна услуга получения справок для детей в электронной форме.

«Наша поликлиника получила новое оборудование – компьютеры по программе установки ЕМИАС (Единая медицинская информационная автоматизированная система), – рассказала заместитель главного врача по детству Самарской городской поликлиники №10 Ирина Бударина. – Эта программа дает нам возможность полностью перейти на электронный документооборот, исключающий частые посещения родителями поликлиники, а также значительное количество контактов. Кроме того, все документы у нас будут в режиме онлайн, в том числе рецепты в аптеку, направления на стационарное лечение, консультации наших детей на дому и много других возможностей. Мы полностью переходим на электронные амбулаторные карты, передачу информации из одного лечебного учреждения в другое, минуя бумажные носители. Это очень удобно всем лечебным учреждениям, так как информация передается быстро, качественно. Единая система удобна и родителям, когда они могут дистанционно записаться на прием к врачу».

Кабинеты врача оснащены компьютером, принтером, видеокамерой для проведения телемедицинских консультаций, есть все необходимое для работы в информационной системе.

Участковый педиатр Светлана Петрова отмечает, что информатизация облегчает работу врачей, не нужно заполнять лишние бумаги, все есть в компьютере и передается по электронной системе.

«В нашей поликлинике созданы два детских поликлинических отделения, где обслуживаются 16,5 тысяч детей Промышленного и Советского районов Самары, – пояснила Светлана Петровна. – Программа создает благоприятные условия для оказания качественной и оперативной медицинской помощи нашим маленьким пациентам, экономит время родителей, оптимизирует работу врачей».

Источник: Правительство Самарской области