Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Ремонтное депо станции Кинель планирует увеличивать мощности

Рабочая поездка Губернатора Дмитрия Азарова в Кинель продолжается. Глава региона встречается с коллективом крупнейшего на Куйбышевской железной дороге ремонтного локомотивного депо.

На его сервисном обслуживании находится весь локомотивный парк Куйбышевской магистрали, в случае необходимости мастера приводят в порядок электровозы соседних дорог.

Станция Кинель – одна из самых крупных в стране – градообразующее предприятие: около трети взрослого населения связаны с магистралью. Станция, по сути, – связующее звено между центром России и Уралом, Сибирью, Дальним Востоком и Средней Азией. Ежедневно по путям узла проходит до 140 пар пассажирских и грузовых составов.

Транспортный узел – это мощная инфраструктура с семью парками приема-отправки, локомотивным и вагонным депо. Здесь же расположен крупнейший на Куйбышевской магистрали сервисный центр.

Как пояснил Дмитрию Азарову руководитель ОАО «СТМ-Сервис» (входит в холдинг «Синара – транспортные машины») Кирилл Титов, в ремонтных цехах плановое и профилактическое обслуживание проходят маневровые, магистральные и пассажирские электровозы и тепловозы КбшЖД. В целом, на контроле ремонтников около 230 локомотивов.

Помимо ремонта, «СТМ-сервис» специализируется на модернизации подвижного состава, поставке запчастей, оказывает консалтинговые услуги и занимается подготовкой квалифицированных кадров. Сейчас в структуре занято 450 человек.

Кирилл Титов поделился с Главой региона амбициозными планами по модернизации существующих мощностей и расширению площадей. Это позволит создать в том числе не менее 70 дополнительных рабочих мест.

Дмитрий Азаров также обсудил c представителями Куйбышевской железной дороги перспективы обновления привокзальной площади Кинеля и наземных переходов. Модернизация коснется и исторического здания вокзала. В одном крыле планируется организовать музей дороги, во втором размесят краеведческую экспозицию, а центральная часть по-прежнему будет доступна для пассажиров.

Источник: Правительство Самарской области