Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Общественная палата региона представила Ежегодный доклад о состоянии гражданского общества

25 февраля 2021 года в рамках пленарного заседания Общественной палаты Самарской области рассмотрен и утвержден проект доклада палаты «Состояние гражданского общества в Самарской области в 2020 году».

«В современном мире успех региона, да и страны в целом, зависит от двух главных факторов: правильных решений управленческой команды и вовлеченности гражданского общества в созидательные процессы, – обратился к участникам заседания вице-губернатор – руководитель департамента внутренней политики Самарской области Дмитрий Кочергин. – Общественная палата Самарской области, являясь одним из самых авторитетных институтов гражданского общества, стала для нас естественным и надежным партнером в выработке такой политики, которая максимально соответствовала бы интересам граждан. Нам необходимо с вашей помощью получить реальную, адекватную обратную связь с самыми широкими слоями населения, которых вы представляете, мнения которых транслируете. Мы можем констатировать, что общественная активность граждан в Самарской области достаточно высокая, а поддержка институтов гражданского общества осуществляется на системной основе. Тем не менее, жизнь не стоит на месте, она предъявляет нам новые требования. Поэтому предмет нашего сегодняшнего разговора – как мы должны вести эту работу в современных условиях, что удается, а что, может быть, надо менять. Это очень важно для поддержания в нашем регионе здоровой и созидательной общественной атмосферы. Приглашаю вас к открытому, заинтересованному, аргументированному диалогу».

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, приветствуя участников заседания, со своей стороны, отметил: «Общественная палата Самарской области считается по праву одной из лучших в Российской Федерации. И это объяснимо: членами данной общественной структуры становятся люди авторитетные, с огромным жизненным опытом, профессионалы в той или иной сфере. Работают корректно, взвешенно, системно, поэтому и такой высокий результат. Уверен, что при активной поддержке гражданского общества мы сможем решить масштабные задачи, которые ставит перед нами высшее руководство страны и региона».

«Очередной, уже 12-й по счету Ежегодный доклад, подготовленный Общественной палатой Самарской области, является итогом большой аналитической работы, проделанной комиссиями палаты. Кроме того, в подготовке Доклада участвовал наш постоянный партнер – исследовательская группа «Свободное мнение». Доклад содержит большой объем социологических исследований и статистических данных. Важной отличительной особенностью наших ежегодных докладов, в сравнении со многими другими подобными исследованиями, является то, что состояние, развитие и проблемы гражданского общества рассматриваются и анализируются с позиции его институтов: некоммерческого сектора, общественных организаций и простых граждан, – что делает содержание и выводы Доклада особенно значимыми при обсуждении и принятии важных управленческих решений органами власти и местного самоуправления», – подчеркнул, представляя проект Ежегодного доклада, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по вопросам образования и науки Вадим Чумак.

В первом разделе Доклада рассмотрен потенциал развития институтов гражданского общества Самарской области, приведены основные показатели динамики некоммерческого сектора, дана оценка результатам работы НКО по участию в конкурсах президентских грантов, проведен анализ социальной активности населения в условиях государственной поддержки институтов гражданского общества в период самоизоляции.

Стоит отметить, что в регионе к концу 2020 года насчитывалось почти 4,5 тысячи НКО. В общероссийском рейтинге по уровню развития некоммерческих организаций Самарская область заняла 10-е место (исследование проведено рейтинговым агентством «РАЭКС – Аналитика» совместно с Общественной палатой РФ), а в рейтинге механизмов поддержки социально ориентированных НКО губерния на 6-м месте. С каждым годом увеличивается количество привлеченных в регион грантовых средств. В 2020 году Самарская область стала абсолютным рекордсменом Специального конкурса Фонда президентских грантов: 35 проектов были признаны победителями. Всего по результатам трех конкурсов президентских грантов в 2020 году 157 проектов самарских НКО стали победителями и получили гранты на сумму более 252 млн рублей. Еще 60 организаций стали победителями областного конкурса и получили поддержку на 50 млн рублей из региональной казны.

По мнению членов областной Общественной палаты, некоммерческий сектор Самарской области имеет большой потенциал в решении региональных проблем и проблем отдельных территорий, является платформой для реализации общественных интересов и потребностей.

В Самарской области – одно из самых масштабных в России добровольческое движение: более 150 тысяч волонтеров. «Ярким примером консолидации гражданского общества служит общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, направленная на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников во время пандемии коронавируса, в рамках которой на территории области была организована работа регионального волонтерского штаба, а также 37 муниципальных волонтерских штабов. Всего в весенний период в реализации акции активное участие приняли 8560 человек. В первую волну акции волонтерами было отработано более 100 тыс. поступивших обращений, из которых около 60 тыс. касались доставки продуктов», – отметил Вадим Чумак.

Общественной палатой Самарской области в свою очередь был запущен большой социальный проект «Жизнь продолжается». «Проект стартовал в конце марта с мониторинга за динамикой цен на продукты питания и товары первой необходимости. Но по мере того, как ситуация в стране и регионе менялась, проект обрастал все новыми задачами и направлениями, в его реализацию включались новые участники. Мы оперативно реагировали на возникающие вопросы: обеспечивали средствами индивидуальной защиты представителей НКО, поддерживали медработников, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Особую благодарность хотелось бы выразить нотариальному сообществу, которое всегда активно участвует в благотворительных акциях Общественной палаты. Порой в новом формате, с поправкой на ограничения, продиктованные условиями пандемии, мы смогли реализовать и поддержать ряд других проектов, некоторые из которых уже стали знаковыми и традиционными: «Живая Волга», «Творцы счастья», «Неси добро!». Все это большая работа, цели которой – качественное улучшение жизни граждан, продвижение Самарской области на карте регионов России», – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Павел Покровский.

Второй раздел Доклада посвящен вопросам реализации Закона Самарской области от 11.04.2016 № 49-ГД «Об общественном контроле в Самарской области», общественному контролю за ходом реализации в регионе национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204, итогам проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2017 № 392-ФЗ.

«Социальные государственные программы, заложенные в основу нацпроектов, вызывают повышенный интерес населения и, безусловно, требуют контроля за их реализацией как со стороны государственных структур, так и гражданского общества. В связи с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, активные формы взаимодействия с органами местного самоуправления, общественными советами в муниципальных образованиях, выезды на места рабочей группой в 2020 году практически не практиковались, как изначально виделось. Работа велась с использованием информационно-коммуникативных технологий. Но сейчас мы уже работаем в режиме прямых контактов, посмотрели ряд знаковых объектов, наметили дальнейшие цели. Реализация национальных проектов действительно способна качественно изменить жизнь каждого жителя Самарской области. Однако люди должны понимать и сложность задач, для того чтобы бережно относиться к тому, что делается, – обратил внимание руководитель рабочей группы при Общественной палате Самарской области по осуществлению общественного контроля за ходом реализации национальных проектов на территории Самарской области Дмитрий Колесников. – Именно поэтому нужна эффективная информационная работа и органов власти, и общественных организаций, представленных в Общественной палате. Чтобы ход реализации важнейших задач был понятен каждому. Предлагаем на уровне региона создать информационный бюллетень либо информационный ресурс, который объединил бы всю разрозненную на сегодняшний день информацию о реализации нацпроектов. Эту информацию могли бы использовать в своей работе с населением муниципальные общественные советы, палаты».

На особом контроле Общественной палаты в 2020 году находились вопросы организации бесплатного здорового горячего питания и проблема снабжения качественными продуктами обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования. «Самарская область выполнила поручение Президента России в этой части уже с 1 сентября 2020 года. Однако мало организовать бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов: важно, чтобы это питание было качественным. И здесь не обойтись без общественного контроля. К этой работе мы сразу же начали подключать общественные палаты (советы), созданные в муниципальных образованиях, поскольку осуществить общественный контроль только силами членов областной Общественной палаты невозможно, тем более, учитывая условия пандемии. Сегодня мы находимся в постоянном контакте с общественниками на местах, по мере возможности сами выезжаем на территории. Важнейший вопрос, который стоит на повестке дня и будет иметь огромные последствия для будущего – формирование культуры здорового питания у молодых родителей и детей», – заметила председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Галина Гусарова.

Третий раздел Ежегодного доклада посвящен актуальным проблемам Самарской области в 2020 году, таким как социальное самочувствие жителей региона, государственная поддержка населения и бизнес-сообщества в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, общественное наблюдение в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и др.

«Завершившийся год прошел под знаком пандемии COVID-19. Общественной палатой региона, некоммерческими организациями сразу была озвучена принципиальная позиция о том, что не нужно расценивать пандемию и сопутствующие ограничения (самоизоляцию) как фактор неизбежно ведущий к унынию, затворничеству, злоупотреблению алкоголем и т.д. Скорее это момент выбора, развилка. И наши НКО предприняли большие усилия, чтобы большинство граждан сделало выбор в правильном направлении: в сторону здорового образа жизни. Нельзя не отметить, не побоюсь этого слова, героическую работу медиков по время пандемии. Общественная палата Самарской области не осталась в стороне и направила предложения по внесению изменений в национальный проект «Здравоохранение»: по созданию правовых, организационных и финансовых механизмов, обеспечивающих меры социальной поддержки медицинских специалистов, а также по законодательному обеспечению страхования профессиональной ответственности врачей. В целом, хочу подчеркнуть, что в этот непростой год гражданское общество Самарской области продемонстрировало консолидированный и эффективный ответ на все вызовы пандемии», – констатировал председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по социальной политике, здравоохранению, здоровому образу жизни и спорту Александр Муравец в ходе обсуждения проекта Доклада.

«Прямые формы демократии являются школой воспитания политической и социальной активности граждан, позволяя ощущать себя частью публично-властных процессов, способными влиять на принятие важнейших решений, определяющих будущее России. Особую роль здесь играют самые массовые формы демократии – голосования на выборах, референдумах и пр. В условиях политического плюрализма повышается роль и значение институтов общественного контроля за демократическими процедурами, в частности, общественного наблюдения на выборах. Широкое вовлечение граждан не только в голосование, но и в общественное наблюдение за ходом голосования является фактором повышения легитимности публично-властной деятельности, как процедур голосования, так и публичной власти в целом. Нам необходимо сохранить и развить все позитивное, что наработано практикой, – выразил уверенность председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК Виктор Полянский в рамках своего выступления. – В 2021 году состоятся масштабные выборы: депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Самарской Губернской Думы, вследствие чего независимое общественное наблюдение будет, по-прежнему востребованным. Уже в ближайшее время необходимо приступить к системной работе по подготовке общественных наблюдателей. Между тем имеются и новые задачи для организаторов независимого общественного наблюдения, связанные с возможным введением дистанционного электронного голосования. В случае использования ДЭГ в Самарской области нужно быть готовыми к независимому общественному контролю такого голосования, которое предполагает повышенные требования к общественным наблюдателям с точки зрения понимания ими особенностей электронного голосования, хотя бы минимального знания устройства цифрового механизма голосования».

По итогам заседания члены Общественной палаты приняли решение о начале формирования регионального штаба общественного наблюдения за ходом проведения единого дня голосования в сентябре 2021 года.

«В представленном Ежегодном докладе мы коснулись наиболее важных вопросов, включенных в федеральную и региональную повестки. Текст Доклада будет размещен на официальном сайте Общественной палаты Самарской области (www.op63.ru). Приглашаем принять участие в его обсуждении. Итоги обсуждения будут учтены при подготовке очередного доклада о состоянии гражданского общества в 2021 году. Для Самарской области 2020 год – год объявленной ВОЗ пандемией новой коронавирусной инфекции – стал своеобразной «точкой активизации» институтов гражданского общества, бизнеса и населения. Хочется надеяться, что активность не является ситуативной и будет иметь позитивную тенденцию к развитию: произойдет консолидация институтов гражданского общества, властных структур и граждан в решении острых социальных проблем», – подвел итоги обсуждения Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

Доклад «Состояние гражданского общества в Самарской области в 2020 году» будет направлен Губернатору Самарской области, депутатам Самарской Губернской Думы, руководителям органов исполнительной власти региона и главам муниципальных образований, в Общественную палату Российской Федерации, руководителям областных общественных организаций, в общественные советы различных уровней.

Источник: Правительство Самарской области