Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В этом году в сельских районах Самарской области по нацпроекту отремонтируют 14 учреждений культуры

В Самарской области продолжается программа по капитальному ремонту и строительству сельских Домов культуры в муниципальных районах в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В 2020 году в эксплуатацию ввели 11 учреждений, одно из них – после реконструкции, один объект построили с нуля. В 2021 году план еще выше – в 14 учреждениях сельских домов культуры и детских школ искусств планируется завершить капитальный ремонт к концу года.

Развитие и поддержка культуры, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Так, в прошлом году Дом культуры реконструировали в селе Елшанка Сергиевского района. В Большеглушицком районе построили Культурно-оздоровительный центр с концертным залом на 500 мест. Сейчас прорабатывается вопрос строительства Детской школы искусств в селе Большая Черниговка, а также двух Домов культуры в селе Тимашево Кинель-Черкасского района и в поселке Глушицкий Большечерниговского района.

«Дом культуры сегодня – не просто концертный зал. Он становится современным многофункциональным пространством, в котором обеспечены все возможности для творческой самореализации жителей Самарской области. Именно эту задачу мы реализуем в рамках национального проекта «Культура», – подчеркивает министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. – Вместе с капитальным ремонтом проводится переоборудование и переоснащение учреждений в соответствии с запросом населения. Создаются новые пространства для самореализации, обеспечивается полноценная работа творческих коллективов».

В этом году строительные и ремонтные работы планируется провести в 10 сельских и районных домах культуры, а также в 4 детских школах искусств. План работ на 2021 год охватывает 10 муниципальных районов и 2 городских округа.

Учреждения культуры обновляются и в Нефтегорском районе. Так, дом культуры отремонтировали в селе Дмитриевка.

«Капитального ремонта в Дмитриевском СДК не было с момента постройки. Сейчас в результате капремонта полностью обновлены фасад здания и внутренние помещения. Появились новые пространства для досуга – краеведческий музей, в который жители с радостью предоставили экспонаты, комната семейного досуга, отремонтировано фойе, где оборудовали бильярдную и зону настольных игр, – рассказывает руководитель управления культуры и молодёжной политики администрации муниципального района Нефтегорский Андрей Булавин. – Полностью отремонтирована и переоборудована библиотека – в ней появились зоны отдыха и пространства для мастер-классов и интерактивов, лекторий. Также полностью обновлен концертный зал – заменили все зрительские кресла, поставили новое световое и звуковое оборудование, установили мультимедийный экран. По всему СДК установлены зоны свободного Wi-Fi. В декабре 2020 года Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров торжественно открыл Дом культуры и подарил ему три ноутбука».

Также в Нефтегорском районе в этом году планируют завершить работы в Межпоселенческом культурно-досуговом центре. На данный момент полностью отремонтировали и обновили фасад здания, заменили крышу и окна, начали ремонт отопительной системы, планируется кардинальное переоборудование внутренних помещений. Малый зал переоборудуют в камерный концертный зал. Уже закупили кресла и необходимую технику, появятся гримерные комнаты. В культурно-досуговом центре организуют арт-холл и кабинет театральной студии, музей национальных культур, видеостудию.

Источник: Правительство Самарской области