Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Стартовала космическая «Самарская студенческая весна 2021»

30 марта 2021 года состоялся первый концерт фестиваля «Самарская студенческая весна». Темой фестиваля в этом году в честь юбилея первого полета Юрия Гагарина стал «Космос». В мероприятиях, запланированных в рамках фестиваля, смогут принять примут участие более 7000 зрителей, а 3000 студентов из 15 вузов и 63 ссузов региона представят свое творчество.

Областной фестиваль «Самарская студенческая весна» проводится в рамках национального проекта «Образование» и является одним из самых любимых и долгожданных событий среди студентов. В 2020 году из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции фестиваль прошел в усеченном формате. На встрече, посвященной Дню российского студенчества 25 января 2021 года, с предложением провести фестиваль в офлайн-формате с соблюдением всех профилактических мер к Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову обратились студенты. Глава региона поддержал идею, но только с соблюдением всех профилактических мер.

Открыл фестиваль в 2021 году Самарский филиал Московского городского педагогического университета концертной программой «Мосгоркосмос». Поприветствовал студентов заместитель министра – руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев: «Мы счастливы, что наконец-то можем встречаться на таких площадках. Да, пока не полностью заполнен зал в целях соблюдения социальной дистанции, в масках, но то, что уже появилась возможность показывать своё творчество на большой сцене – это действительно очень здорово. Фестиваль «Студенческая весна» зародился именно в нашей области в 1992 году, поэтому для нас движение студвесны имеет особую ценность. Самая активная и талантливая молодежь всегда с большой радостью принимают участие в фестивале. Желаю всем студентам успеха и пусть победит сильнейший!».

Впереди в программе фестиваля 13 концертов вузов, гала-концерт областного фестиваля студенческого самодеятельного творчества среди студентов профессиональных образовательных организаций «Веснушка – 2021», конкурсный день и гала-концерт Фестиваля «Самарская студенческая весна 2021». За время фестиваля концертные программы посетят более 7000 зрителей, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Всего в фестивале принимают участие более 3000 студентов из 15 вузов по 6 направлениям: «Театральное», «Музыкальное», «Танцевальное», «Оригинальный жанр», «Журналистика» и «Видео». Направление «Журналистика» в этом году впервые вошло в программу фестиваля. Оно проходит вне основной конкурсной программы и состоит из двух этапов, участникам будет необходимо подготовить журналистские материалы в одной из номинаций: «Видеорепортаж», «Публикация», «Фоторепортаж» или «Аудиоподкаст».

Студенты, которые станут лауреатами Самарской студенческой весны, смогут поехать на Всероссийский фестиваль в составе делегации от региона и побороться за победу.

С 2019 частью Самарской студвесны стал фестиваль студенческого самодеятельного творчества среди студентов профессиональных образовательных организаций «Веснушка». В 2021 году в «Веснушке» примут участие 63 профессиональные образовательные организации региона. По итогам фестивальной программы жюри фестиваля будут выбраны лучшие номера, которые войдут в программу гала-концерта и смогут также претендовать на участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». В этом году российская студвесна пройдет в мае в Нижнем Новгороде.

Учредителем фестиваля «Самарская студенческая весна» является Министерство образования и науки Самарской области, а организатором Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики».

Источник: Правительство Самарской области