Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Электрощит Самара представил электротехнические решения на Поволжском энергетическом форуме

Компания Электрощит Самара представила последние разработки в сфере электротехники на Поволжском энергетическом форуме, который проходит совместно с 27 Международной выставкой «Энергетика и ЖКХ» в Самаре 14-16 апреля. Мероприятие является главным отраслевым выставочным проектом Самарского региона. Цель форума-выставки – встреча профессионального и экспертного сообщества энергетической отрасли для обсуждения ключевых задач и актуальной проблематики развития энергетического и жилищно-коммунального комплекса региона и страны.

Электрощит Самара первым из экспонентов представил собственные технологические разработки в рамках торжественного открытия выставки. С новинками компании ознакомились представители правительства региона – министр Энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Михайлович Мордвинов и руководитель управления энергетики министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Вадим Вячеславович Маслов.

Экспо-Волга

Ключевой разработкой Электрощит Самара, представленной на выставке, является комплектное распределительное устройство КРУ-СЭЩ-80 на 6(10) кВ, предназначенное для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока с частотой 50 Гц, номинальным значением напряжения 6(10) кВ и номинальным током до 2000 А. Цифровая ячейка КРУ-СЭЩ-80 соответствует требованиям МЭК и при этом по своим техническим параметрам полностью отвечает новому ГОСТ 55190-2012 (IEC 62271-200).

Реализованные решения с применением секционирования позволили повысить надёжность и безопасность работы обслуживающего персонала – при возникновении короткого замыкания, работники смогут локализовать дугу в каждом из отсеков. Принципиальное отличие в увеличении стойкости к дуге короткого замыкания (раньше – 0,2 секунды, сейчас – 1 секунда). Новые достигнутые характеристики можно расценивать как серьезный шаг вперед для всего российского энергетического рынка. Первая серийная партия КРУ-СЭЩ-80 уже была отгружена осенью 2020 года, причем для нужд образовательного процесса – ячейки были переданы для практики студентов электротехнических специальностей в учебной мастерской Самарского энергетического колледжа.

«Так как данная ячейка соответствует требованиям МЭК, у нее имеется большой экспортный потенциал не только в странах СНГ, но и на рынках дальнего зарубежья – это отвечает задаче развития несырьевого экспорта России. Электрощит Самара – единственный поставщик на рынке РФ, который может предложить ячейку с такой высокой степенью локализации. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и уже приступили к дальнейшему расширению линейки нашей новой продукции», – подчеркнула Вице-президент по маркетингу Электрощит Самара Татьяна Викторовна Колосунина.

Также в рамках выставки эксперты Электрощит Самара провели презентационную сессию для специалистов энергетической отрасли, в рамках которой рассказали о последних разработках компании в сфере цифровизации электросетей.

Источник: Пресс-служба Электрощит Самара