Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Новокуйбышевске начинается новый этап благоустройства

В ближайшие дни в городском округе Новокуйбышевск в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Владимиром Путиным, начнется второй этап благоустройства бульвара на ул. Миронова. Работы планируется завершить к сентябрю текущего года. В этом году по программе в Новокуйбышевске будут благоустроены 8 общественных пространств и 9 дворовых территории. В Самарской области в этом году планируется модернизировать 295 дворовых и 157 общественных территорий. Всего за последние три года в регионе было благоустроено более 1,5 тыс. общественных локаций.

«Благодаря национальному проекту, инициированному Президентом нашей страны В.В. Путиным, преображаются города и села и в Самарской области, и по всей стране. Масштаб преобразований впечатляющий: такого масштабного благоустройства в нашем регионе не было никогда», – отметил Дмитрий Азаров. Губернатор отдельно подчеркнул: очень важно, что территории, которые должны быть благоустроены, выбирают сами жители. «Когда большинство жителей города разделяет мнение о том, что конкретную территорию нужно привести в порядок, а власть следует этим наказам и выполняет их благоустройство так, как хотят люди, потому что проект тоже согласовывается с людьми, конечно, довольны все: и те, кто делают – строители, проектировщики, и, самое главное, – жители, которые здесь живут».

С каждым годом города и муниципальные районы Самарской области меняют свой облик, появляются обновленные набережные, скверы, бульвары, парки, новые детские площадки, интересные архитектурные решения, спортивные площадки и многое другое.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Новокуйбышевске в прошлом году были начаты масштабные работы по благоустройству одних из излюбленных общественных пространств – бульвара по ул. Миронова и парка «Патриот-Солдатский лес».

Бульвар Миронова является одной из основных пешеходных зон центральной части Новокуйбышевска. В рамках первого этапа здесь заменили асфальтовое покрытие, высадили молодые деревья, озеленили территорию, установили новое современное освещение, лавочки с подогревом, светодиодные фигуры в форме лилий и добавили «фишку» – светодинамический пешеходный фонтан и декоративный комплекс «Люблю Новокуйбышевск».

Жители и гости города остались довольны таким преображением, и поддержали дальнейшее благоустройство бульвара. За продолжение работ проголосовало более 2000 человек. «Сейчас мы каждый день ходим сюда на прогулку и радуемся. Мы голосовали за эту территорию, мы рады, что в центре города у нас так красиво, и даже уже устраиваем здесь мероприятия с пенсионерами», – поделилась жительница Новокуйбышевска Людмила Гуменюк.

Еще одно общественное пространство, которое будет благоустраиваться – это парк «Патриот-Солдатский лес». Эта локация очень популярна у горожан, и они сами вышли с инициативой благоустройства парка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Именно им принадлежит идея по созданию современного паркового комплекса на территории, где в годы войны базировался полк, защищавший железнодорожную станцию «Липяги».

Благоустройство парка проходит также в два этапа. В прошлом году был установлен монумент «Защитник Отечества», приведена в порядок прилегающая территория, обновлены пешеходные дорожки, установлено новое освещение, малые архитектурные формы, беседки, площадка для занятий спортом, высажены новые газоны и деревья. В этом году благоустройство будет продолжено – добавится освещение, озеленение, пешеходные зоны и площадки со взрослой и детской полосами препятствий. Парк станет своеобразным центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Уже 26 апреля в Самарской области стартует голосование по выбору общественных территории, благоустройство которых пройдет в 2022 году. Поделиться своим мнением о местах, где должно пройти благоустройство, можно на сайте 63.gorodsreda.ru.

Источник: Правительство Самарской области