Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров выразил уверенность, что озвученные Президентом решения найдут горячий отклик у людей

В среду, 21 апреля, Президент страны Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию и жителям России. Услышать главный программный документ страны в «Манеж» были приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы конфессий, общественные деятели. Самарскую область представлял Губернатор, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров. Почетное место в Центральном выставочном зале «Манеж» заняли врачи, фельдшеры, медсёстры, сотрудники скорой помощи.

С первых минут Владимир Путин подчеркнул: нынешнее Послание сосредоточено на внутренней политике – посвящено «постковидному» восстановлению страны, развитию системы здравоохранения, стабилизации экономики и социальной сфере.

«Эпидемия наступала, но, наряду с естественной большой тревогой, у меня лично была твердая уверенность в том, что мы обязательно преодолеем все испытания, – отметил национальный Лидер. – Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты. Более чем в пять раз, до 280 тысяч, увеличили число коек в стационарах для приёма больных с коронавирусной инфекцией».

Президент поблагодарил всех, кто боролся и продолжает бороться с инфекцией: медицинских работников, ученых, волонтеров, социальных работников, сотрудников промпредприятий и тружеников села, которые обеспечили экономическую стабильность и продовольственную защищенность государства.

«Сегодня Послание Президента не раз прерывалось аплодисментами. Многие из них были посвящены людям, которые встали на защиту общественного здоровья: врачам, медработникам, и конечно же, тем, кто делал свое дело, невзирая на угрозу пандемии, – нашим учителям, работникам торговли и сферы услуг, транспорта, нашим волонтерам, – подчеркнул Дмитрий Азаров по итогам Послания. – Решения, которые озвучил сегодня Президент по поддержке системы здравоохранения, социальной защите, развитию образования и культуры, безусловно найдут горячий отклик у людей».

Россия столкнулась с эпидемией в то время, когда еще дают о себе знать демографические последствия Великой Отечественной войны и 90-х годов прошлого века. Именно поэтому первый и один из самых обширных блоков нынешнего Послания – социальный.

«Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры», – сказал Президент.

Сберечь самое главное достояние России – людей – в этот непростой период поможет вакцинация населения от COVID-19. Владимир Путин обратился к жителям страны с просьбой максимально ответственно подойти к вопросу вакцинации, а губернаторам — форсировать проведение прививочной кампании: «Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями».

В Самарской области прививочная кампания идет максимально широко: на сегодняшний день привито 262 тысячи жителей, из них завершили вакцинацию свыше 166 тысяч человек. В ближайшее время в регион поступит еще без малого 67 тысяч доз вакцин. По поручению Дмитрия Азарова вакцинации в первую очередь подлежат врачи, учителя, работники социальной сферы, люди старшего возраста и относящиеся к группам риска, а также те, кто проявил ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих, самостоятельно записавшись на прививку.

Для защиты здоровья россиян Глава государства в Послании поставил задачу Правительству совместно с субъектами РФ расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов:

«Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов», – подчеркнул Президент.

Самарская область опережающими темпами ведет закупку мобильных фельдшерско-акушерских пунктов: напомним, что в начале этого года Губернатор уже передал 19 мобильных ФАПов учреждениям здравоохранения губернии. Это позволило ускорить темпы проведения профосмотров, диспансеризации и вакцинации населения в отдаленных населенных пунктах.

Также по инициативе Владимира Путина в ближайшие три года дополнительно будет направлено еще 5000 новых «скорых» в сельскую местность, в том числе в малые города и села 63-го региона.

«Президент озвучил конкретные цифры по оснащению лечебных учреждений – и первичного звена, и стационарного, озвучил и грандиозные меры поддержки скорой медицинской помощи, в том числе, по обновлению автопарка. Как вы знаете, мы за последние 3 года на 100% обновили автопарк автомобильной скорой помощи, но время идет, и обновление вновь понадобится. Поддержка Президента, поддержка федерального правительства в этом вопросе крайне важна», – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Особое внимание, как и при оглашении Послания в прошлом году, Владимир Путин уделил поддержке семей с детьми. К уже действующим мерам, в том числе к выплатам на первого и второго ребенка в возрасте от рождения до трех лет, выплатам на детей от трех до семи лет включительно, по решению Президента, с 1 июля 2021 года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей. Кроме того, новые меры поддержки вводятся для женщин в положении, которые испытывают материальные трудности.

«Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц», – заявил Владимир Путин.

Новые меры поддержки вводятся для работающих мам: теперь размер оплаты больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет вне зависимости от трудового стажа будет составлять 100%. Вводится и новая выплата для всех школьников.

«Понимаю, что и сейчас многим, многим непросто. Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, и мы дальше пойдем. Но этого еще не произошло. И в этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу», – заявил Президент.

«Это важнейшее решение, которое очень серьезно поможет подготовить ученика к школе – ведь как всегда в этот период затраты семей возрастают», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В Послании Владимир Путин обратил внимание и на вопрос выплаты алиментов. Он отметил, что необходимо выстроить систему таким образом, чтобы одинокая мать или отец не бегали с документами по инстанциям, было обеспечено безусловное исполнение судебных решений.

В Самарской области по поручению Дмитрия Азарова особое внимание уделяется помощи родителям, которые на законных основаниях взыскивают алименты с бывших супругов. В ходе личных приемов Губернатор регулярно помогает одиноким мамам или папам добиться справедливости, причем, анализируя ситуации конкретной семьи, разрабатывает инициативы, направленные на изменение ситуации в целом. К примеру, в этом году по инициативе Главы региона областная служба судебных приставов и Правительство провели месячник по борьбе с неплатежами алиментщиков. Так, в феврале сотрудниками службы осуществлено 1,5 тысячи выходов по адресам должников. Принудительно доставлено 800 неплательщиков алиментов. В отношении 250 должников составлены протоколы об административных правонарушениях.

В рамках блока социальной политики Президент большое внимание уделил созданию условий для качественного образования – от школьной скамьи до вуза. Для этого до конца 2024 года будет дополнительно построено не менее 1300 новых школ, закуплено не менее 16 тысяч школьных автобусов. Кураторы групп в ссузах по аналогии с классными руководителями в школах начнут получать доплату в 5000 рублей, значительные средства будут направлены на капремонт и техническое оснащение педагогических вузов, открытие новых бюджетных мест в вузах. Так, по решению Главы государства, в предстоящие два года дополнительно будет создано 45 тысяч бюджетных мест в вузах. При этом не менее 70 % из них будет отдано именно в региональные учебные заведения.

«Значительные планы по строительству новых образовательных учреждений. И Самарская область претендует на федеральную поддержку в решении этих вопросов. Вы знаете, что по строительству новых школ тот проект, который Президент сегодня обозначил, который реализуется через механизм государственно-частного партнерства, просчитан на территории Самарской области. Уверен, что в следующем году начнем реализацию в Тольятти – буквально вчера жителям пообещал, начнем строить новую школу. Но думаю, что возможности по строительству новых школ у нас появятся и в других муниципалитетах», – отметил Дмитрий Азаров.

Важное место в Послании было уделено развитию культуры. Президент отметил, что у подрастающего поколения должны быть жизненные ориентиры, основанные на примерах героических предков. Причем знакомить молодежь с историей родной страны, развивать культурный потенциал необходимо при помощи современных технологий, передовых форматов. Для этого в ближайшие три года дополнительно будет направлено 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России.

Кроме того, Глава государства анонсировал создание Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на гранты из него будет направлено 3,5 млрд рублей.

«Очень важное решение. Я уверен, что все творческие люди, деятели искусств с воодушевлением это услышали. 3,5 млрд – значительные и очень серьезные средства. Мы обязательно этот вопрос обсудим на постоянно действующей комиссии Госсовета по культуре, и я уверен, поможем подобрать те проекты, которые получат поддержку и развитие на благо всех регионов РФ. Но в первую очередь – Самарской области», – заверил Губернатор, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров.

Гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова присоединилась к словам Главы региона, отметив, что в Самарской области есть креативные люди, которые могут претендовать на получение этих грантов. Руководитель главной картинной галереи страны добавила, что с удовольствием общается с очень молодой, но крайне талантливой самарской командой будущего филиала столичного государственного музея: «Мне очень радостно встречаться, общаться с ними, выслушивать те предложения, которые они делают, потому что они очень креативные люди. Самара – это то место, которое способствует развитию креативности».

Одно из ключевых решений, озвученных Президентом России Владимиром Путиным, касалось поддержки регионов, в том числе при помощи новой меры финансовой помощи – инфраструктурных кредитов. Они будут выдаваться по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет.

«Инфраструктурные проекты регионов должны быть реализованы прежде всего в интересах людей, служить инвестициями в создании новых рабочих мест, в рост благополучия миллионов российских семей, в будущее наших детей. Приоритетами станут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии», – отметил Владимир Путин.

При этом Глава государства подчеркнул: инфраструктурные кредиты будут выдаваться в первую очередь тем, кто ведет грамотную политику по снижению госдолга, а не наращивает его. К таким регионам, бесспорно, относится Самарская область: если в 2016 году госдолг субъекта составлял 67,4 млрд рублей, в 2020-м эта сумма уменьшилась до 49,3 млрд рублей. По результатам оценки за 2019 год Минфин России присвоил Самарской области I степень качества управления региональными финансами.

«Решения приняты справедливые: те регионы, которые работали над снижением государственного долга, получат большую возможность поддержки инфраструктурными кредитами», – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Еще одно важное условие выдачи инфраструктурных кредитов, о котором заявил Президент, – наличие конкретных проектов. В Самарской области есть подготовленные инфраструктурные проекты. Среди них –магистраль «Центральная», проекты в сфере жилищного строительства и развития инженерной инфраструктуры. К тому же, у региона есть успешный опыт реализации крупных проектов, отмеченный на федеральном уровне:

«Мы занимаем лидирующее, первое место по государственно-частному партнерству в стране, и крупнейший проект государственно-частного партнерства реализуется на территории Самарской области – это Обход Тольятти со строительством моста через Волгу», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Проект государственно-частного партнерства «Обход Тольятти со строительством моста через Волгу» – это новая, современная и безопасная транспортная магистраль, которая будет обладать большой пропускной способностью. Реализация проекта повысит инвестиционную привлекательность особой экономической зоны «Тольятти», технопарка «Жигулевская долина» и предприятий, расположенных поблизости, что, в свою очередь, станет дополнительным импульсом к развитию экономики Самарской области и России.

Губернатор выразил уверенность, что Самарский регион будет на передовой решений, озвученных Президентом страны.

«Масштабная трансформация территорий во имя и во благо человека, будет работать на повышение благосостояния и комфорта жителей Самарской области», – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Также Глава региона отметил, что по исполнению всех задач, обозначенных Президентом в Послании, командой регионального Правительства будет разработан четкий план действий, а исполнению всех поручений Президента обеспечен всесторонний контроль.

Источник: Правительство Самарской области