Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

13 мая в Самаре состоится 5-я ежегодная экологическая акция «Живая Волга»

13 мая в 10:00 в акватории реки Самара (г. Самара, лодочная станция «Навигатор» под Южным мостом) в преддверии празднования Международного дня Волги состоится традиционная акция регионального штаба ОНФ в Самарской области«Живая Волга».

Научно-экологический прогресс и современный ритм жизни создают новые формы взаимодействия с окружающей средой. То, что Волга требует к себе бережного и осознанного отношения – предмет объективной реальности. Не случайно река, объединяющая более 60 городов и бесчисленное количество сёл, стала одним из центральных водных объектов, которому уделено прицельное внимание в нацпроекте «Экология». Федеральная составляющая национального проекта – «Оздоровление Волги» – призвана решить масштабные вопросы восстановления реки, но без участия и инициатив общества оздоровление водной артерии европейской части России невозможно. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, понимая важность экологического здоровья современных городов, всегда подчеркивает необходимость участия гражданского общества в реализации проектов, направленных на улучшение экологического климата Самарской области.

Так региональный штаб ОНФ в Самарской области с 2017 года проводит акцию «Живая Волга» совместно со Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

В рамках акции 2021 года состоится рейд по выявлению браконьерских орудий лова, установленных в акватории рек Волга и Самара (локация Стрелки). Пройдет мониторинг прибрежных субъектов предпринимательства на предмет соблюдения природоохранного законодательства. А также с предпринимателями и их сотрудниками будет проведен эколого-образовательный ликбез с целью повышения осведомленности об экосистеме Волги и об антропогенных факторах, влияющих на неё.

По мнению организаторов акции, проведение подобных мероприятий способствует освобождению бассейнов рек от браконьерских орудий лова; повышает статус сотрудников структур, занимающихся охраной природных объектов (и общественных контролёров); а также формирует ответственное отношение жителей региона к водным ресурсам реки.

Источник: Региональный штаб ОНФ в Самарской области