Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Лучшие кадровые практики Самарской области представлены на Всероссийском конкурсе

Самарская область – участник Всероссийского конкурса Минтруда РФ «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления». Всего от губернии на звание лучшего претендует восемь проектов.

В рамках конкурса участники представляют кадровые практики системы государственного и муниципального управления, направленные на развитие кадрового потенциала. Такие практики необходимы для улучшения работы госучреждений и повышения качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг. В 20 номинациях конкурса представлены разные области кадрового процесса: от инструментов для поиска и отбора кадров до организации безопасных условий труда.

Свою лучшую практику на Всероссийский конкурс представил департамент кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области. В 2020 году департамент провел профессиональные конкурсы в новом формате, объединив их в единый региональный конкурс Самарской области.

Конкурс прошел по пяти номинациям, к участию были приглашены сотрудники органов власти, а также подведомственных учреждений. Кроме того, впервые была введена номинация «Лучший наставник на государственной гражданской службе». Всего для участия в конкурсе было подано более 60 заявок.

«Участие в едином региональном конкурсе Самарской области позволило конкурсантам посмотреть на свои лидерские и управленческие компетенции и накопленный опыт с разных точек зрения. Это возможность сравнить себя с другими специалистами, лучшими в своем деле, и объединиться в профессиональные сообщества для эффективного взаимодействия, а также возможной организации совместных проектов», – подчеркнула руководитель департамента кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области Наталья Баландина.

Впервые на Всероссийский конкурс от региона представлены лучшие кадровые проекты как в системе государственного, так и муниципального управления. Свои практики представили администрации городских округов Самара и Тольятти. Проекты «Охрана труда в Самаре» и «Мама на учебе» были представлены от Администрации городского округа Самара. Администрация городского округа Тольятти участвует в конкурсе с межведомственным проектом «Формирование здорового образа жизни среди работников администрации городского округа Тольятти».

Четыре проекта заявлено от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара. Их кадровые практики направлены на мотивацию и обучение сотрудников, организацию безопасности и охраны труда и формирование здорового образа жизни.

В этом году на звание лучших претендуют 167 кадровых практик и инициатив со всей страны.

Финал конкурса пройдёт 28 мая 2021 года на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. По итогам конкурса будет сформирован сборник лучших кадровых практик в системе государственного и муниципального управления.

Источник: Правительство Самарской области