Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Жители Похвистнева поддержали проект благоустройства набережной реки Большой Кинель

Почти 82% жителей Похвистнева из трех предложенных территории отдали голоса за благоустройство набережной реки Большой Кинель. До 1 июня на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды от городского округа Похвистнево будет представлен проект под названием «Парк ветров», согласованный с горожанами.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды по поручению Президента страны Владимира Путина проводится с 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Из федерального бюджета каждый год на гранты для победителей выделяется до 5 млрд. рублей, в прошлом году эта сумма была увеличена вдвое.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уверен, что сегодня, когда на благоустройство городов и сел в рамках национального проекта выделены беспрецедентные средства, очень важно, чтобы территории, которые должны быть благоустроены, выбирали сами жители. «Когда большинство жителей города разделяет мнение о том, что конкретную территорию нужно привести в порядок, а власть следует этим наказам и выполняет их благоустройство так, как хотят люди, потому что проект тоже согласовывается с людьми, конечно, довольны все: и те, кто делают – строители, проектировщики, и, самое главное, – жители, которые здесь живут», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Предложения по благоустройству от жителей Похвистнева проектировщики собирали с 1 апреля. Все комментарии отслеживались и большинство из них нашло отражение в проекте. 20 апреля архитекторы представили эскизы на обсуждение жителей для внесения поправок и корректировки. Сейчас окончательный дизайн-проект «Парка ветров» одобрен горожанами и утвержден для подачи заявки на конкурс. «Похвистнево славится своими сильными ветрами, поэтому название парка не случайно, – комментирует главный архитектор компании проектировщика Евгения Мильченко. – Парк запроектирован так, чтобы объединить самые разные группы людей. Это общественное пространство станет центром притяжения горожан и гостей города и будет способствовать активации экономических и социокультурных связей».

«Парк ветров» с высоты птичьего полета имеет форму паруса и расположен вдоль физкультурно-оздоровительного комплекса. Доминантой парка станет масштабная спортивная зона, которая объединит: площадку для игры в волейбол, паркур, тренажеры, воркаут, скейт-парк. Для детей обустроят игровую площадку и веревочный городок. Вблизи разместится кафетерий. Местные предприниматели смогут представлять свою продукцию в экспо-зоне. Не останутся без внимания любители тихого отдыха. Для них предусмотрены: пешеходные зоны, аллеи с беседками, столики для игры в шахматы и уютное место с качелями.

«Проект «Парк ветров» очень понравился. Здесь будет комфортная зона отдыха, где можно будет всей семьёй отдохнуть, посмотреть кино и концерт местных артистов в летнем амфитеатре, выступить на сцене при желании самим, перекусить в кафе. Никогда и ничего подобного в нашем городе не было и нет, но может появиться, если проект одобрит конкурсная комиссия», – считает житель Похвистнева Сергей Чернов.

Всего от Самарской области в этом году на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды будет направлено 7 заявок. Свои проекты благоустройства общественных территорий представят Чапаевск, Сызрань, Похвистнево, Нефтегорск, Новокуйбышевск, Отрадный и Жигулевск. Результаты конкурса станут известны до 1 сентября.

Источник: Правительство Самарской области