Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области более 100 тысяч семей с детьми получают меры соцподдержки

1 июня в Самарской области отметили Международный день защиты детей. Яркий фестиваль прошел в Самаре в Струковском саду. В нем приняли участие ребята со всей губернии, в том числе дети из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Сегодня в регионе более 100 тысяч семей с детьми получают меры социальной поддержки. В них воспитывается порядка 200 тысяч детей.

День защиты детей во всем мире начал отмечаться с 1950 года. В Самарской области традиционно в первый день лета праздничные мероприятия организованы во всех городах и районах. В этом году, как и в прошлом, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер – масочного режима и социальной дистанции.

В сказочный мир на несколько часов превратился Струковский сад. Для детей работало сразу несколько интерактивных площадок: «Космический звездопад», «Будь здоров», «Мы разные – это здорово», «На Самарской волне» и «Волшебная мастерская». На импровизированной «площади искусств» под открытом небом театр «Пластилиновый дождь» погрузил детвору в свой спектакль «Белые сны».

Кроме того, ребята приняли участие в различных мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, познавательно-развлекательных викторинах, интерактивах с аниматорами и ходулистами, учились крутить из воздушных шаров фигуры, рисовали песком, здесь же работала «фотобутафория». На спортплощадке все желающие смогли попробовать выполнить нормативы испытаний комплекса ГТО. Специальная площадка работала и для детей с ограниченными возможностями здоровья, а их родители смогли получить консультации по вопросам оказания реабилитационной помощи, обучения навыкам самообслуживания, а также отдельные консультации социального педагога, учителя-дефектолога, логопеда, педагога-психолога.

Последние годы большое внимание в реализации государственной политики уделяется именно поддержке семей с детьми. Поддержка тех, кто нуждается в помощи – часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Сегодня в регионе для семей с детьми действует порядка 30 мер социальной поддержки. Выплаты и пособия получают более 100 тыс. семей. В них воспитываются более 200 тыс. детей.

В своем Послании глава региона подчеркнул, дети – это главная ценность. Он отметил, что за последние годы в губернии существенно расширили и объемы, и круг получателей социальной поддержки. Так, с 6 млрд. рублей в 2017 году до 21 с лишним млрд. в 2021 году увеличены объемы выплат семьям с детьми.

«Актуальным вопросом современного развития общества является повышение рождаемости, улучшение благосостояния семей с детьми и укрепление семейных ценностей. Эти вопросы являются приоритетными для нас, и по инициативе Владимира Путина реализуются ряд национальных проектов, которые непосредственно касаются темы материнства и детей. Среди них нацпроекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение», реализуется программа «Десятилетие детства», вводится ряд новых выплат на детей», – рассказывает и.о. руководителя департамента организации социального обслуживания, опеки и попечительства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Татьяна Писарева.

В рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Демография» «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2021 году материальную поддержку получили почти 45 тыс. семей. Кроме того, малообеспеченные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (в этом году в Самарской области это составляет 10 979 рублей) предоставляется ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. С этого года размер выплаты стал дифференцированным – от 5500 рублей до 11000 рублей. За год эти выплаты в регионе получили около 100 тыс. семей.

Также по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с прошлого года семьи, в которых рождаются первенцы, получают подарок новорожденному – «Наше сокровище». Комплект детских принадлежностей стоимостью 10 тысяч рублей – хорошее подспорье для семейного бюджета, позволяет экономить на предметах первых месяцев жизни и развития ребенка. Такие подарки уже получили более 10 тыс. семей.

Еще одна значимая мера поддержки малоимущих семей – оказание социальной помощи на основании социального контракта, который стал эффективным инструментом по выводу семьи из трудной жизненной ситуации. Так, 38-летняя жительница Самары Светлана Парамонова оформила в этом году соцконтракт на открытие собственного дела – по пошиву портативных штор блэкаут. Идея возникла после полученных рекомендаций от специалистов по детскому сну – с этой проблемой Светлана столкнулась, когда у нее родился второй ребенок. Реализовать задумку смогла с помощью социального контракта. На поступившие деньги – 250000 рублей – приобрела швейную машинку, парогенератор, специальную ткань, фурнитуру. Параллельно занимается оформлением аккаунта в Инстаграм. Затем планирует расширить производство. «Моя самая главная цель через год оформить социальное предпринимательство и трудоустраивать незащищенные слои населения. Именно пенсионерам в первую очередь хочу помочь, малообеспеченным семьям тоже», – делится планами женщина.

В Самарской области уже более 15 тысяч жителей смогли решить проблемы с помощью социального контракта.

Источник: Правительство Самарской области