Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область получит дополнительные средства на новый комплекс по переработке мусора

В среду, 23 июня 2021 года, первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание с представителями министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона во главе с министром Александром Мордвиновым, заместителем председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы Денисом Волковым и представителями компании «ЭкоРесурсПоволжье» по вопросам реализации проекта по созданию крупного мусороперерабатывающего комплекса в Тольятти.

В настоящее время ООО «ЭкоРесурсПоволжье» реализует крупный инвестиционный проект, в рамках которого планируется провести масштабную реконструкцию комплекса по приему и переработке отходов в Тольятти. Ожидается, что мощность комплекса после реконструкции увеличится до 300 тысяч тонн отходов в год.

Проект предусматривает поэтапный переход к увеличению доли переработки отходов в общем объеме собранных ТKО. На территории станции появится современный производственный комплекс, который будет включать в себя несколько линий по обработке и утилизации отходов, например, такие, как компостирование органических и пищевых отходов с применением современной системы BioComSystem-BCS, переработка крупногабаритных отходов, переработка древесных отходов с последующим производством топливных гранул – пеллет и другие. Объем запланированных предприятием инвестиций в проект превышает 879 млн. рублей.

Кроме того, дополнительные средства на реализацию проекта поступят из федерального бюджета. Договоренность об этом была достигнута на Петербургском экономическом форуме в ходе переговоров первого вице-губернатора Виктора Кудряшова с представителем руководства ППК «Российский экологический оператор».

«В рамках договоренности с РЭО мы планируем получить дополнительно на реализацию проекта от 300 до 350 млн рублей. Для этого компания «ЭкоРесурсПоволжье» и министерство ЖКХ должны выполнить ряд условий и подготовить пакет документов. Правительство региона готово оказать инвесторам всестороннюю поддержку. Сделаем все возможное, чтобы в Тольятти как можно быстрее появился крупный современный комплекс по обращению с ТКО», – подчеркнул председатель областного Правительства.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой пакета документов. Одним из условий получения федеральной поддержки станет увеличение доли перерабатываемых отходов до 50% к 2025 году. Руководство ООО «ЭкоРесурсПоволжье» подтвердило, что готово взять на себя такие обязательства.

Напомним, что с участием средств федерального бюджета на территории Самарской области планируется построить еще четыре многофункциональных комплекса по обращению с ТКО: в Сергиевском, Хворостянском, Большечерниговском и Кинельском районах.

Источник: Правительство Самарской области