Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Педагог из Волжского района представит Самарскую область на всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года» в Сочи

В Самаре подвели итоги регионального этапа конкурса профмастерства «Воспитатель года». Победителем стала молодой педагог из детсада в развивающемся микрорайоне «Южный город-2» Тамара Забайкина. Члены жюри признали ее лучшей среди 10 человек, представивших на областном конкурсе свои новаторские разработки. Всего за титул лучшего воспитателя региона в 2021 году боролись 32 человека – представители 21 городских и 11 сельских образовательных организаций Самарской области. По словам участников соревнования, для них важна не только победа, но и возможность перенять опыт коллег.

«Моя педагогическая находка – это нетрадиционные техники рисования. Это рисование песком на световом столе и граттаж – особый способ, где рисунок процарапывается на поверхности, – рассказала воспитатель детского сада №3 села Красный Яр Ольга Глухова. Елена Бакирова, воспитатель детсада «Светлячок» из Жигулевска, занимается с детьми опытно-экспериментальной деятельностью. На ее занятиях под названием «Лаборатория исследований» дошкольники на практике узнают, как могут меняться в результате определённого воздействия физические свойства веществ: цвет, запах и вкус.

Тамара Забайкина внедряет в дошкольное обучение пиктотехнологии: она старается с помощью игр и наглядных пособий развивать у детей алгоритмические умения, учит ребят планировать конкретные шаги для достижения цели. Эти умения, исключительно важные для будущего изучения математики и информатики, формируют у дошкольников осознанное поведение и помогают им влиться в учебную деятельность. Разработки Тамары Забайкиной способствуют решению важных для Самарской области задач ранней профориентации и подготовки для региона инженерно-технических кадров.

«Конкурс – это азарт, это эмоции, это знакомство с талантливыми педагогами, с их новыми методиками, – рассказывает Тамара Забайкина. – Я люблю работать с детьми, они вдохновляют меня развиваться, двигаться вперед».

Награды победителям и лауреатам вручила замминистра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. Приветствуя участников церемонии, она отметила: «На мой взгляд, дошкольное образование является в системе основным. Работа воспитателя – это огромная платформа, на которой впоследствии для ребенка выстроится все остальное – успех, карьера, уверенность в себе. Работать с дошколятами – это и огромная радость, и колоссальная ответственность».

Ежегодные конкурсы «Воспитатель года», «Учитель года» направлены на обмен опытом и внедрение инновационных технологий в образовании. Они побуждают педагогов развиваться профессионально, что способствует достижению приоритетной задачи, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным, – войти в «десятку» стран-лидеров по качеству образования.

Новым возможностям для педагогов уделяется большое внимание в рамках реализации нацпроекта «Образование», инициированного Главой государства. Так, при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова регион получил в рамках нацпроекта грант на создание центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. Центр работает с сентября 2020 года на базе Самарского областного института повышения квалификации работников образования, за это время в нем прошли подготовку почти 4200 педагогов, из них порядка 1500 воспитателей.

Сейчас Тамара Забайкина активно готовится к дальнейшим конкурсным испытаниям. Продемонстрировать свое педагогическое мастерство она сможет уже в октябре этого года в Сочи, где пройдет Всероссийский этап конкурса «Воспитатель года».

Источник: Правительство Самарской области