Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров передал ключи от новых троллейбусов водителям ТТУ Самары

Во вторник, 6 июля, автопарк самарского трамвайно-троллейбусного управления пополнили 22 новых троллейбуса «Адмирал». Техника поступила в депо №3 и будет курсировать по маршруту №4 – от завода «Металлург» до Железнодорожного вокзала. Ключи от современных троллейбусов с USB, розетками и кондиционерами водителям передали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной думы РФ от Самарской области, член Комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований Леонид Симановский и глава Самары Елена Лапушкина. Техника была закуплена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при содействии Главы региона и депутата федерального парламента.

«Городу-миллионнику без общественного транспорта невозможно. К сожалению, на протяжении многих лет отсутствие его обновления создавало большие проблемы для города, создает и сегодня. Люди, не имея возможности комфортной ритмичной доставки из дома до работы, замещали это личным автотранспортом. Увеличивалась нагрузка на городскую инфраструктуру, – отметил Губернатор. – Без качественных, ритмичных общественных перевозок городу-миллионнику справиться с пассажиропотоком невозможно. И я очень рад, что сегодня мы вместе с вами имеем возможность выпустить на линию 22 новых троллейбуса».

Новые машины обеспечивают максимальный комфорт и безопасность пассажиров и водителей. Система видеонаблюдения позволяет контролировать посадку и высадку людей. В наличии и система мониторинга дорожной ситуации. Максимальная конструктивная скорость – 70 км/ч.

Водитель депо Сергей Кирюшкин на городских троллейбусных маршрутах работает более 16 лет. «Новый троллейбус идет мягко, плавно, управление легкое и понятное. Обогрев стекла, зеркал. Печка кабины работает в 8 положениях. Есть датчики света, то есть, можно включить автоматический режим: чем темнее на улице, тем светлее в салоне. Авторежим есть и на ходовые огни, на фары, габариты. Все предусмотрено для водителя: меньше отвлечения от управления будет», – отметил он преимущества новых машин.

Салон каждого «Адмирала» светлый, просторный и эргономичный. Есть новые мультимедийные системы, USB-порты для зарядки мобильных гаджетов. Современный климат-контроль позволит жителям и гостям областной столицы не перегреться летом и не замерзнуть зимой. В троллейбусе три широких дверных проема, что увеличивает скорость пассажирообмена на остановках и сокращает время прохождения маршрута. Это повышает эксплуатационную эффективность подвижного состава.

«В салоне светло и чисто, для пассажиров есть зарядки телефонов, есть устройства для удержания кресла инвалида, много кнопок оповещения маломобильных граждан, двери открываются только при полной остановке. Климат-контроль в жару очень пригодился. В троллейбусе прохладно, свежо. Температура настраивается: можно больше, можно меньше. Тут удобно сделан задний ряд сидений: три дополнительных поставили, а в старых машинах такого нет. 4 отопителя в салоне, а раньше было по 3», – добавил Сергей Кирюшкин. Он отметил, что выступает и наставником для своих коллег – уже переобучил 15 водителей работать на новых троллейбусах, все они отметили легкость и простоту управления.

«В регионе строятся мосты и дороги, благоустраиваются улицы. Поэтому транспорт должен быть тоже новый, в том числе и новые троллейбусы, – отметил депутат Госдумы Леонид Симановский. – Мы будем делать все, чтобы Самара как можно больше получала современный транспорт».

Дмитрий Азаров поблагодарил парламентария за содействие в реализации масштабных проектов на территории региона. «По ключевым вопросам Леонид Яковлевич Симановский сопровождает нашу область и оказывает всяческую поддержку, в том числе и по приобретению нового общественного транспорта, – отметил Губернатор. – Это действительно только начало. Мы заявили дополнительную потребность и, я уверен, мы получим дополнительную поддержку из федерального бюджета на обновление общественного транспорта».

Напомним, решение о строительстве первой троллейбусной линии от Железнодорожного вокзала по улицам Льва Толстого и Куйбышева до Площади Революции протяженностью 6,5 км было принято 27 июня 1942 года Куйбышевским горсоветом. Движение открывали троллейбусы ЯТБ-2, эвакуированные в 1941 году из Москвы.

Сегодня же протяженность линий составляет более 200 километров. На 15 маршрутах работает 235 троллейбусов, которые перевозят более 18 миллионов пассажиров в год. Часть из них – уже физически устарели, также как и другой транспорт. Благодаря поддержке Губернатора и нацпроекту идет планомерное обновление подвижного состава.

В 2018 году на городские маршруты Самары вышли 100 новых автобусов, в 2019 – закуплены 15 низкопольных троллейбусов для Новокуйбышевска, а в 2020 году были переданы 50 новых автобусов на газомоторном топливе в Тольятти. Кроме того, в региональной столице впервые за 28 лет был обновлен парк вагонов метро.

«В своем Послании я говорил, насколько важно обновление парка общественного транспорта, в том числе электрического. Мы ведем эту работу системно, делаем заметные шаги и в Тольятти, и в Новокуйбышевске, и, конечно, в столице нашего региона – Самаре, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к сотрудникам ТТУ. – Мы обязательно будем и дальше развивать общественные перевозки. Сегодня готова комплексная транспортная схема, которая должна объединить все населенные пункты Самарско-Тольяттинской агломерации, сделать удобными перевозки, прозрачными тарифы. Я рассчитываю, что ваш профессионализм, ответственное отношение к делу, желание и умение создать комфортную атмосферу в общественном транспорте будет этому способствовать, потому что от вас зависит увеличение пассажиропотока и отказ людей от личного транспорта в пользу общественного. А это создает дополнительные условия для развития города, для ощущения комфорта в нашей родной Самаре».

Новые троллейбусы, переданные в ТТУ сегодня, уже отправились по одному из самых востребованных маршрутов №4, который соединяет рабочий «Металлург» и Железнодорожный вокзал.

«Для города выход на линию новых троллейбусов – замечательное событие, которого ждали все жители Самары. Они комфортабельные, безопасные, красивые, яркие и совершенно точно будут заметны в городе. Я хочу всем нам пожелать, чтобы обновление общественного транспорта продолжалось и дальше, чтобы он работал ритмично и всегда приезжал туда, где его ждут», – отметила Глава областной столицы Елена Лапушкина.

Источник: Правительство Самарской области