Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Фермер из Пестравского района получил рекордный улов благодаря нацпроекту

Господдержка помогла главе крестьянско-фермерского хозяйства из села Майское (м.р. Пестравский) Дмитрию Львову организовать эффективное рыбоводческое хозяйство. Заранее оформив в долгосрочную аренду пруд площадью 37 гектар, предприниматель на средства гранта «Агростартап» приобрел необходимое оборудование. По результатам прошлого года вылов рыбы в хозяйстве достиг 22 тонн. Карп массой от 1,2 до 1,5 кг пользуется устойчивым спросом. На сегодняшний день бизнес успешно развивается.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» в губернии успешно реализуется третий год. За это время гранты на развитие собственного хозяйства получили 38 фермеров, причем 12 из них в 2021 году. На эти цели направлено около 40 млн. рублей.

В Самарской области действует целая линейка институтов развития предпринимательства. Стратегия лидерства Губернатора Дмитрия Азарова – в поддержке инициативных людей, развивающих свои проекты.

В 2020 году глава КФХ Дмитрий Львов подал документы и стал одним из победителей проекта «Агростартап». Выигранный грант, около 3 млн. рублей, вложил в приобретение пресс-экструдера и оборудования для производства гранулированных кормов.

«Профессионально я рыбоводством до этого не занимался. В сфере моих интересов был другой бизнес, тоже связанный с сельским хозяйством. Но в прошлом году решил заняться выращиванием карпа. Подал заявку на конкурс «Агростартап» и выиграл грант. Деньги пошли в дело. С помощью приобретенного оборудования получили возможность действовать эффективно, потому что сократили почти в два раза потребление корма за счет его прекрасной усвояемости рыбой. Наши питомцы растут быстро. И этим летом мы хотим побить рекорд прошлого года – выйти минимум на 23 тонны по сбору вкусной и питательной рыбы», – поделился глава КФХ.

По словам фермера, успешное ведение любого сельхозбизнеса, тем более рыбоводческого, невозможно без поддержки государства на начальном этапе. И конкурс «Агростартап» очень действенная и своевременная мера поддержки сельхозпроизводителя. Он уверен – за такими проектами будущее.

«Рыбоводство – благодатная тема для нашего района и имеет неплохие перспективы к хорошему развитию. У нас есть пригодные для разведения рыбы водоемы. Хороший климат. Трудолюбивые люди, которым под силу производить не только карпа, но также щук, карасей, толстолобиков, сомов, амуров», – говорит глава муниципального района Пестравский Сергей Ермолов.

Источник: Правительство Самарской области