Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подведены итоги третьего конкурсного отбора на предоставление грантов по направлению «Семейная ферма»

В Самарской области в 2021 году на грантовую поддержку семейных ферм направлено 145 млн. рублей. По итогам двух отборочных конкурсов победителями признаны 5 глав фермерских хозяйств, занимающихся развитием животноводства, и один владелец семейного производства овощей.

Одним из получателей гранта в текущем году стал Евгений Кокотов, глава крестьянского хозяйства из Пестравского района: «Благодаря вниманию Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова многое делается для поддержки представителей малого бизнеса на селе. Я один из них. Вот стал получателем грантовой поддержки семейных ферм. Вместе с братом мы планируем развивать молочное животноводство, и уже есть четкое понимание, на что потратим бюджетный грант. Наша первоочередная задача – закупить племенной высокопродуктивный скот и обустроить условия для его содержания. Поэтому грант «Семейная ферма» не только дал нам новый стимул в работе, но и открыл перспективы».

Глава региона Дмитрий Азаров регулярно подчеркивает ежегодно растущий вклад фермерских хозяйств в совокупный объем производства продукции сельского хозяйства. По его поручению с «грантовиками» ведется тесное взаимодействие на уровне региональной и муниципальной власти. «Сопровождение фермерских хозяйств на всех этапах – это путь к успеху. Помощь, поддержка и советы очень нужны. С первого дня надо помогать и подсказывать, не столько осуществляя контроль, сколько вести сопровождение стартапа», – подчеркнул Губернатор.

Поддержка малого агробизнеса влечет за собой не только рост производственных показателей, насыщение рынка продукцией местного производства и выполнение задач по обеспечению продовольственной безопасности региона, но и социальную функцию, так как одним из обязательных условий реализации мероприятия является организация новых рабочих мест.

В третьем конкурсном отборе приняли участие 4 заявителя. Все они признаны победителями. Полученные средства государственной поддержки будут направлены на развитие молочного животноводства, выращивание овощей и зерна и козоводство.

Среди победителей третьего конкурса – Дарья Сакс из Красноярского района. Девушка уже занимается производством козьего молока и поставляет его на переработку Надежде Красненко – известному в Самарской области производителю сыров под маркой «Viva Speranza». На средства гранта молодой фермер планирует увеличить производство молока за счет приобретения коз зааненской породы. «Для этого требуется 30 дойных коз в возрасте более 18 месяцев и 40 козочек в возрасте до 7 месяцев. Планируется, что по итогам реализации моего бизнес-плана производство молока составит более 100 тонн», – сообщила Дарья конкурсной комиссии.

Конкурсный отбор проводится ежегодно в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области». Грант предполагает предоставление до 30 млн. рублей на реализацию собственного плана. Получить средства господдержки можно по широкому спектру направлений: закупку скота, сельскохозяйственной техники и оборудования, строительство и модернизацию животноводческих помещений.

Источник: Правительство Самарской области