Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Победителем международных соревнований по информационной безопасности VolgaCTF стала команда из МГУ

В Самаре завершились 11 международные студенческие соревнования в сфере информационной безопасности VolgaCTF 2021. В финале участвовала 21 команда из Кореи, Италии, Дании, Голландии, Индии, Вьетнама, Белоруссии, а также команды из российских вузов: ИТМО, МГУ, МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургского электротехнического университета, Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Новосибирского госуниверситета и Университета Иннополис.

Губернатор Дмитрий Азаров в одном из своих посланий дал поручение проводить в Самарской области больше интересных мероприятий для IT-специалистов. VolgaCTF – одно из них, является крупнейшим соревнованием среди IT-специалистов в России и отвечает задачам сразу двух региональных программ «Информационная безопасность» и «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Организаторами соревнований выступают Самарский университет совместно с Правительством Самарской области.

Помимо соревновательной части также проходят мастер-классы, на которых ведущие специалисты из России и из-за рубежа делятся опытом с новым поколением специалистов по информационной безопасности.

По итогам трех соревновательных дней победа досталась команде Bushwhackers из Московского государственного университета. Второе место у Высшей школы экономики, третье место заняли сибиряки – ребята из Новосибирского госуниверситета.

«В настоящее время информационная безопасность является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в области информационных технологий. Это видно как по профессиональным мероприятиям, например, открытие в Самаре Центра кибербезопасности компании Ростелеком Солар, так и по количеству абитуриентов, поступающих в вузы на соответствующие направления. Отрадно, что именно Самара все чаще становится центром притяжения масштабных IT-мероприятий, которые нацелены не только на общение и обмен опытом, но и на популяризацию IT-специальностей, вовлечение в эту сферу новых кадров», – прокомментировал итоги соревнований руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

«Мы проводим соревнования Volga CTF в Самаре с 2011 года и с каждым годом уровень подготовки участников, как и их количество заметно прирастают, что не может не радовать. В этом году в финал вышли очень много сильных и опытных команд, что сохраняло интригу до последнего. если отборочный этап проводился в онлайн-режиме, то финальный этап нам удалось провести в очном формате. Удаленно участвовали только иностранные команды», – сообщил куратор VolgaCTF Павел Шиверов.

Источник: Правительство Самарской области