Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские педагоги готовятся к обязательному преподаванию финансовой грамотности

Школы Самарской области должны будут включить основы финансовой грамотности в преподавание обязательных школьных предметов. О том, какие источники для этого можно использовать, они узнали на вебинаре, организованном министерством образования и науки Самарской области и Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России.

К вебинару подключились педагоги 146 школ. Сотрудники Отделения Банка России предложили всестороннюю консультационную поддержку на этапах введения элементов финансовой грамотности в учебный процесс. Уже на первой онлайн-встрече эксперты рассказали о современных платежных сервисах и технологиях – Системе быстрых платежей (СБП), Единой биометрической системе (ЕБС), финансовом маркетплейсе – и напомнили правила кибербезопасности.

Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии Банка России.

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир». У школьников с первого класса планируется формировать навыки безопасного поведения в Интернете. Их также будут учить, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

Ученики 5–9 классов в доступной для них форме будут изучать основы финансовой грамотности на уроках обществознания, математики и географии. Они узнают, как оценивать риски предпринимательской деятельности, что такое недобросовестные практики на финансовом рынке, какие виды финансового мошенничества существуют и т.д.

«Благодаря урокам финансовой грамотности школьники получат необходимый запас знаний о финансах. Обучение правильному обращению с деньгами в этом возрасте позволит избежать финансовых трудностей в будущем. От умения планировать свои доходы и расходы, копить деньги и рационально их тратить, противостоять мошенникам зависит качество жизни подрастающего поколения, а значит и благополучие общества в целом»,– считает Марина Мясникова, управляющий Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России.

Обучение в 1 и 5 классах по новым образовательным стандартам начнется с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями могут быть изменены уже в 2021 году.

Источник: Правительство Самарской области