Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Объявлены победители преакселератора «Навигатор инноватора. Тольятти»

С 3 по 12 ноября на онлайн-площадке технопарка «Жигулевская долина» прошёл преакселератор «Навигатор инноватора. Тольятти – 2021» – интенсивная образовательная программа для студентов, аспирантов, молодых ученых, предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов.

Организаторами интенсива выступили Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и технопарк «Жигулевская долина». В программе приняло участие 80 молодых инноваторов со всей России, в том числе из Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Оренбурга, Самары и Тольятти.

Объединившись в команды, участники работали над своими идеями, воплощая их в бизнес-проекты. С помощью спикеров Сколково Дмитрия Разбегаева и Леонида Чернигова молодые ученые и предприниматели научились командообразованию, выявили целевую аудиторию своего продукта, сформулировали проблему и ценностное предложение, провели customer development на реальных пользователях, сформировали бизнес-модели проекта и освоили искусство презентации новаторской идеи.

Все дни программы участников сопровождали трекеры-наставники – представители бизнес-сообщества региона.

Финальным аккордом стал DemoDay, в ходе которого молодые инноваторы провели питч-сессию. Эксперты задавали уточняющие вопросы, оценивали полноту проработки проектов, их потенциал и качество представления. На основе выставленных баллов компетентное жюри назвало победителей программы «Навигатор инноватора. Тольятти – 2021».

Бронзовым финалистом стала платформа для фудшеринга GetFood. Серебро – у проекта Управление переездом, призванного обеспечить безопасность железнодорожных переездов. Победителем программы признан проект Импланты BonBone, нацеленный на решение медицинских задач с помощью новых материалов и технологий.

После подведения итогов к участникам мероприятия обратился Игорь Смирнов – заместитель директора ГАУ ЦИК СО, технопарка «Жигулевская долина»: «За дни обучения вы проделали большую работу. Я уверен, что все навыки, полученные вами в ходе «Навигатора инноватора», обязательно найдут свое применение в вашей дальнейшей проектной деятельности и помогут в продвижении вашего продукта. Мы готовы помочь вам на каждой стадии становления ваших проектов. Поздравляем победителей и желаем всем участникам программы «Навигатор инноватора. Тольятти» не останавливаться на пути достижения своих целей, смело двигаться вперед! Будем рады видеть вас в рядах новых резидентов нашего технопарка!».

Игорь Смирнов пригласил всех инноваторов на очную питч-сессию в технопарке «Жигулевская долина», которая запланирована на февраль 2022 года.

Екатерина Демидова, руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» призвала всех участников активно принимать участие в акселерационных обучающих программах, «прокачивать» компетенции с тем, чтобы отлично выступить на предстоящем демо-дне в феврале: «Удачи, настойчивости, будьте упорными – и у вас всё получится!»

Обращаясь к участникам проекта, директор открытого университета Сколково Екатерина Морозова дала следующее напутствие: «Хочу пожелать вам две вещи: никогда не бояться выступать публично со своими идеями, и очень внимательно и позитивно относиться к той критике и обратной связи, которую вам дают, когда вы рассказываете о своём проекте».

Екатерина Владимировна рассказала о дополнительном призе для победителей «Навигатора инноватора. Тольятти»: три человека из команды-победителя смогут принять участие в очном акселераторе для резидентов Сколково «Школа стартапов».

Справка:

«Навигатор инноватора» — программа по развитию научно-технологических проектов, на которой участники проходят основные шаги на пути к выводу собственного технологического стартапа на рынок. Является аккредитованной преакселерационной программой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Источник: Пресс-служба технопарка «Жигулевская долина»