Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Начинающие инноваторы со всей страны обучились основам ведения бизнеса на онлайн-площадке «Жигулевской долины»

В технопарке «Жигулевская долина» прошёл преакселератор «Навигатор инноватора. Тольятти -2021» – интенсивная образовательная программа для студентов, аспирантов, молодых ученых, предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов.

Технопарк «Жигулевская долина» – одна из ведущих инвестиционных площадок региона. Здесь резидентам помогают на всех стадиях реализации их проектов. По поручению Губернатора Дмитрия Азарова, в Самарской области активно ведется работа по созданию условий, необходимых для успешного развития технологического и инновационного предпринимательства.

Организаторами онлайн-интенсива выступили Фонд «Сколково», Открытый университет «Сколково» и «Жигулевская долина». В программе приняли участие 80 молодых инноваторов со всей России, в том числе из Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Оренбурга, Самары и Тольятти. Участники работали в командах под руководством спикеров «Сколково». Результатом этой совместной работы стали бизнес-проекты.

Молодые люди научились командообразованию, выявили целевую аудиторию своего продукта, сформулировали проблему и ценностное предложение, сформировали бизнес-модели проекта и освоили искусство презентации новаторской идеи. Все дни программы участников сопровождали трекеры-наставники – представители бизнес-сообщества региона.

«Мы уделяем особое внимание начинающим предпринимателям и тем молодым людям, которые только готовятся стартовать в бизнесе. Такие образовательные программы, как «Навигатор инноваций», позволяют участникам погрузиться в процессы упаковки идеи в полноценный бизнес-план, научиться определять целевую аудиторию, работать в команде и достигать первых результатов, мотивирующих на дальнейшую работу. Каждый инновационный проект может претендовать на статус резидента «Жигулевской долины», где разработчики получают всестороннюю поддержку, начиная от консультационной помощи до привлечения федеральных грантов и поиска инвесторов», – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В финале программы молодые инноваторы провели презентацию своих бизнес-проектов, в ходе которой отвечали на вопросы экспертов, оценивающих степень проработки идей, потенциал и качество представления.

Бронзовым финалистом программы стала платформа для фудшеринга (практика распределения продуктов питания с помощью специальных организаций или онлайн-платформ) «GetFood». Серебро – у проекта «Управление переездом», призванного обеспечить безопасность железнодорожных переездов. Победителем программы признан проект «Импланты Bon Bone», нацеленный на решение медицинских задач с помощью новых материалов и технологий.

«За дни обучения участники проделали большую работу. Я уверен, что все навыки, полученные ими в ходе «Навигатора инноватора», обязательно найдут свое применение в дальнейшей проектной деятельности и помогут в продвижении продукта. Мы готовы помочь им на каждой стадии становления проектов и будем рады видеть участников программы в рядах новых резидентов нашего технопарка!», – отметил заместитель директора управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Игорь Смирнов.

Источник: Пресс-служба технопарка «Жигулевская долина»