Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Технопарк «Жигулевская долина» налаживает сотрудничество с Республикой Уганда

Технопарк «Жигулевская долина» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Джонсон Агара Олва.

Визит делегации был организован министерством экономического развития и инвестиций совместно с администрацией Губернатора Самарской области. Он был посвящен обсуждению перспективных направлений развития сотрудничества между нашим регионом и Республикой Уганда в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

Налаживание сотрудничества с другими странами, в том числе, экспорта продукции региональных производителей, а также реализации инвестиционных проектов на площадке региона – приоритетные задачи Стратегии лидерства, обозначенной губернатором Дмитрием Азаровым совместно с жителями губернии.

В течение двух дней гости знакомились с возможностями Самарской области. На площадке технопарка «Жигулевская долина» им были представлены инвестиционные возможности Самарско-Тольяттинской агломерации. В обсуждении приняли участие представители областного правительства, городской администрации, инвестиционных площадок региона, профильных организаций, а также предпринимательского сообщества.

«Самарская область – площадка, привлекательная не только для российских, но и для зарубежных инвесторов. В регионе успешно работают многие иностранные компании, и мы всегда готовы к сотрудничеству с новыми партнерами. Мы сформировали максимально комфортные условия для реализации инвестиционных проектов – для этого в регионе действуют специальные налоговые режимы, активно развиваются инвестиционные площадки, сформирована линейка инструментов поддержки инвестпроектов. Мы сопровождаем инвестора от идеи до запуска проекта, оказываем все необходимое содействие на каждом этапе», – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Выступая модератором встречи, руководитель оператора инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко поприветствовал гостей технопарка, представил возможности экосистемы «Жигулевской долины» через призму инновационного профиля региона.

«Одним из перспективных направлений сотрудничества с республикой Уганда может стать инновационная сфера. Важной частью инновационной системы Самарского региона является технопарк «Жигулевская долина». Именно здесь, с помощью инновационных стартапов, классические производства трансформируются в новые, работающие в цифровом формате компании. В «Жигулёвской долине» сосредоточена группа «точек роста», позволяющая компаниям-субъектам СМСП «доращивать» бизнес до требований их компаний индустриальных партнеров, и поддерживая на всех стадиях проектной деятельности. Наш технопарк является региональным оператором фонда «Сколково», региональным представителем Фонда содействия инновациям и, при поддержке регионального министерства экономического развития, реализует свою стратегию развития на основе лучших практик по созданию благоприятной среды для развития технологий», – отметил руководитель ГАУ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Джонсон Агара Олва выразил благодарность Правительству Самарской области и технопарку «Жигулевская долина» за теплый прием делегации Посольства:

«Одна из сфер, где мы бы хотели наладить отношения между нашей страной и вашим регионом – это экономическая сфера, сфера производства. Сегодня мы уже ведём активное сотрудничество в торговле, но это не мешает нам расширять связи для взаимодействия и обмена опытом в различных областях, в том числе экспорта зерновых, металлов, в части развития взаимоотношений в сфере образования, науки, цифровых технологий, делового и медицинского туризма. Многие эти сферы будут очень интересны предпринимателям Самарского региона. Я надеюсь, что наша первая встреча обязательно станет началом чего-то великого и продуктивного, спасибо за такую возможность», – отметил господин Олва.

В ходе встречи участникам делегации были представлены презентации перспективных проектов самарских и тольяттинских компаний, а также возможности вузов региона. Посол также ознакомился с уникальными разработками резидентов «Жигулевской долины», многие из которых вызвали большой интерес гостей.

По итогам встречи был одобрен ряд предложений, предполагающих взаимный обмен информацией между Самарской областью и Республикой Угандой о субъектах внешнеэкономической деятельности, инвестиционных проектах, а также по проведению перекрестных отраслевых бизнес-миссий, в том числе и в области инноватики.

Источник: Пресс-служба технопарка «Жигулевская долина»