Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Уполномоченный по защите прав предпринимателей и прокурор Самарской области провели совместный прием

Во вторник, 1 февраля 2022 года, в региональном центре «Мой бизнес» состоялся совместный прием уполномоченного по защите прав предпринимателей Эдуарда Харченко и и.о. прокурора Самарской области Игоря Харитонова.

Встреча прошла в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей. По всей стране представители бизнес-сообщества имеют возможность напрямую обратиться к сотрудникам прокуратуры со своими проблемными вопросами и жалобами на действия правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов государственной власти округа и местного самоуправления.

Создание благоприятного делового климата, снижение административного давления на бизнес – одни из основных задач Стратегии лидерства, разработанной по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при поддержке жителей региона.

Региональный центр «Мой бизнес» с момента открытия в апреле прошлого года стал площадкой для проведения самых разных мероприятий с участием предпринимателей: бизнес-форумы, встречи первых лиц Самарской области с предпринимательским сообществом и инвесторами, образовательные программы и консультационные мероприятия для предпринимателей и самозанятых, выставки продукции региональных ремесленников и многое другое.

«Мы постоянно расширяем возможности регионального центра «Мой бизнес». Еженедельно в центре проходят бизнес-завтраки для предпринимателей, на которых они обмениваются контактами, успешными кейсами и своими историями успеха. По средам здесь работает общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей, а теперь наш центр стал площадкой для проведения приемных дней прокуратуры. Предприниматели могут напрямую задать вопрос представителям надзорного органа, обратиться за защитой своих прав и решением сложных юридических вопросов», – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

«Ключевая задача, которую ставит руководитель прокуратуры перед каждым прокурором города и района, заключается в том, что конкретный вопрос конкретного предпринимателя должен быть разрешен в его пользу. Это очень важно для нас. Такие вопросы могут быть решены за один день, а могут потребовать внесения изменений в законодательство, реализации иных прокурорских полномочий. Но в результате мы все равно добьемся разрешения проблемной ситуации. Защита интересов предпринимателей – наша общая задача. Для этого у нас выстроено конструктивное взаимодействие с Правительством региона, профильными министерствами и, конечно, с уполномоченным по защите прав предпринимателей», – отметил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Как рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области Эдуард Харченко, за прошлый год в аппарат уполномоченного обратилось 400 предпринимателей. «На такие встречи предприниматели приходят с различными вопросами: взаимодействия с налоговой службой, блокировки счетов, обращения с твердыми коммунальными отходами и многими другими. Свои приемы мы проводим не только в Самаре, но и по всей Самарской области. В условиях пандемии стараемся консультировать в онлайн-режиме. Мы берем в работу практически все вопросы предпринимателей, за исключением тех, что связаны с уголовным преследованием», – пояснил Эдуард Харченко.

Напомним, что в региональном центре «Мой бизнес» размещена региональная инфраструктура поддержки предпринимательства. Начинающие и действующие представители бизнеса смогут здесь получить консультацию по любому вопросу, связанному с ведением предпринимательской деятельности, обратиться за мерами поддержки и оформить заявку для их получения. Предусмотрена возможность льготной аренды рабочего места в коворкинге, переговорной комнаты или зала для обучающих мероприятий.

Источник: Правительство Самарской области