Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

За год в Самарскую область из-за рубежа переехало более 3 тысяч соотечественников

Более 3 тысяч человек за год переехали в регион в рамках госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Она реализуется с 2014 года и рассчитана до 2023 года. Всего сначала действия программы более 25 тысяч человек выбрали нашу губернию как привлекательную для постоянного места жительства. Реализация программы позволяет частично восполнить дефицит трудовых резервов в Самарской области квалифицированными специалистами.

Программой предусмотрены оказание финансовой помощи на обустройство, в том числе, жилищное, и медицинское освидетельствование. Так, социальные выплаты на обустройство получили почти 7500 человек, компенсацию за найм жилых помещений – более 900 участников программы, прошли бесплатное медицинское освидетельствование для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации – более 3000 соотечественников.

Поддержка тех, кто нуждается в помощи – в том числе, часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

В качестве постоянного места жительства регион выбрал и актер Юрий Коннов. Свидетельство участника программы Юрий получил в 2020 году. Тогда же стал обладателем и паспорта гражданина РФ. До этого он проживал в республике Казахстан.

«Профессия у меня творческая и, как правило, сбор документов и заполнение всевозможных бумаг вызывало у меня затруднение, – говорит Юрий. – Но в случае с программой по оказанию содействия в переселении все было иначе. Оформление всей необходимой документации прошло быстро и без всякой волокиты, которой я так боялся. После получения гражданства мне позвонили из центра занятости населения Самары и сказали, что я могу рассчитывать и на материальную поддержку, я написал заявление и получил 20 тысяч рублей».

Сейчас Юрий – актер Самарского театра юного зрителя «СамАрт». «Я живу полной жизнью, – добавляет актер. – Семья разделяет мою любовь к театру. Я задействован как в музыкальных, так и в драматических спектаклях. Играл в «Бумбараше», в «Темных аллеях» по рассказам И. Бунина, был занят в «Горе от ума». Последняя моя работа – это детский семейный мюзикл «Оливер Твист» по знаменитому роману Чарльза Диккенса».

Источник: Правительство Самарской области