Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров вместе с земляками почтил память погибших воинов-интернационалистов

Во вторник, 15 февраля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с земляками почтил память воинов-интернационалистов, исполнивших свой долг за пределами Отечества. На площади Памяти в региональной столице состоялась церемония возложения цветов к мемориалу.

Напомним, именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для нашей страны окончание Афганской войны, через которую прошли свыше 600 тысяч советских солдат. Среди них самарец Михаил Игнатьев.

«Самое страшное воспоминание – когда первый раз видишь смерть. Одно дело, когда ты стреляешь на полигоне, на стрельбище, не видя, что рядом гибнет твой друг, боевой товарищ. Война – это всегда страшно», – поделился он своими воспоминаниями.

Елена Воронина ждала своего супруга Игоря 2 года. Они были знакомы со школы. Спустя год после её окончания только начали встречаться и через 3 месяца его забрали в армию. В 1987 году он ушёл на войну, а вернулся, когда вывели войска, в 1989-м.

«Я всегда ждала его письма, верила, что вернётся. Он никогда не писал об ужасах войны. Один раз написал не жди меня. Но вопреки всему я верила и ждала. И что важно, дождалась, он вернулся домой и сразу, прямо с поезда, приехал ко мне. Раньше он рассказывал о том, как служил, а сейчас он не хочет всё это вспоминать. Я горжусь им, и дети гордятся. Всегда поздравляем его с этим праздником», – рассказала Елена Воронина.

Эта дата – символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство. «Сегодня мы собрались здесь по традиции, которая сложилась на нашей земле в День воина интернационалиста, – отдать долг памяти защитникам нашего Отечества, которые встретились лицом к лицу с врагом, опасностью и, к сожалению, смертью далеко за пределами нашей Родины, защищая интересы нашей страны, наших мирных граждан, – отметил Дмитрий Азаров. – Долг Родине они отдали далеко за пределами нашей страны: в Афганистане, Вьетнаме, на Кубе, в Африке, по всей территории земного шара. А сейчас наши парни, сохраняя верность заветам своих отцов, дедов и прадедов, защищают интересы нашей страны и жизнь мирных граждан, мирного неба в Сирии, способствуют прекращению конфликта».

Глава региона добавил, что угроза была неминуемой не только для нашего государства, но и для всего мира. И российские парни стали стеной, сделав заслон террористам в Сирии, защитили жизнь мирных граждан Республики, предотвратили многие угрозы для россиян. «Мы желаем им здоровыми, со славой и победой вернуться домой, где их ждут, – отметил Губернатор. – Мы всегда будем помнить тех, кто сложили свои головы в других государствах, защищая интересы Родины, оставаясь верными присяге».

К ветеранам локальных войн обратился руководитель Самарского областного отделения общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Андрей Мастерков.

«Земной поклон матерям и отцам, потерявшим своих сыновей. События Афганского конфликта стали началом борьбы с таким явлением как мировой терроризм, исламский экстремизм, который распространяется по миру и сейчас. Личный состав ограниченного контингента советских войск выполнил полностью возложенную на него задачу. Каждый третий воин-интернационалист был удостоен высоких государственных наград. Мужество, воинская доблесть афганцев оказали и оказывают заметное влияние на формирование моральной, духовной готовности нашего народа, молодого поколения страны встать на защиту своего Отечества. Я хочу искренне поблагодарить ветеранов боевых действий, кто сейчас активно работает, воспитывает, учит молодёжь долгу, любви к нашей Родине», – отметил Андрей Мастерков.

Дмитрий Азаров поблагодарил руководителей общественных организаций, боевого братства, ветеранов-инвалидов, участников боевых действий, матерей за бережное отношение к истории, сохранение памяти, заботу о сослуживцах, их родных и близких. «Мне дорого это и важно, – подчеркнул руководитель региона. – Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь и поддержку. Вечная слава павшим героям. Доброго здоровья тем, кто и сегодня в строю».

Источник: Правительство Самарской области