Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор провел встречи с руководителями промышленных и торговых предприятий региона

В пятницу, 4 марта, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с руководителями крупнейших предприятий региона для того, чтобы обсудить текущую ситуацию на производствах с учётом несправедливых санкций, которые вводят западные страны в отношении России. К диалогу были приглашены руководители министерств и ведомств, профсоюзных организаций губернии.

В начале совещания Губернатор отметил, что при региональном Правительстве в ежедневном режиме работает комиссия по устойчивости экономики Самарской области. Главная её задача состоит в том, чтобы проанализировать, с какими сложностями сталкиваются предприятия губернии, в первую очередь системообразующие.

«Мы сегодня собрались, чтобы в режиме мозгового штурма услышать все мнения и предложения. Прекрасно отдаю себе отчёт, что период осмысления ещё происходит, ещё не все мы почувствовали в полной мере влияние того пакета несправедливых санкций, которые приняты в отношении Российской Федерации. Считаю, что наши встречи сейчас должны проходить регулярно, чтобы определять риски, угрозы, реальные сложности, с которыми сталкиваются предприятия региона. Это необходимо для выработки мер поддержки, противодействия как на уровне региона, так и на федеральном уровне», – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к руководителям предприятий.

Президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Алексей Гусев доложил, что в ежедневном режиме ведётся мониторинг деятельности 117 предприятий региона, оказывающих существенное влияние на развитие ключевых отраслей промышленности. Среди основных показателей – численность сотрудников, своевременность проведения всех расчётов, ритмичность поставок сырья, отгрузки готовой продукции и реализация инвестиционных проектов.

«Текущую ситуацию можно охарактеризовать как тревожную, но стабильную и управляемую, – отметил Алексей Гусев. – С 2014 года бизнес научился адаптироваться к перманентным санкционным условиям. Чтобы демпфировать текущие ограничения, предпринимателям и трудовым коллективам придётся работать ещё более энергично и эффективно, обеспечить бесперебойную работу своих предприятий, не допуская сокращения рабочих мест, дефицита, ажиотажного спроса, скачков цен».

Глава Ассоциации добавил, что в текущем моменте предприятия пока не испытывают сложности, с учётом наличия некоторых запасов комплектующих и сырья. Компаниями, которые завязаны на поставки из стран Европы, уже прорабатываются альтернативные варианты поставки комплектующих через другие страны.

Губернатор подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо просчитать все риски, чтобы совместными усилиями выработать ряд решений, направленных на поддержку предприятий и трудовых коллективов. «Необходимо сделать всё, чтобы обеспечить стабильное развитие нашего региона, которое невозможно без устойчивого развития предприятий Самарской области», – резюмировал Дмитрий Азаров.

В тот же день, 4 марта, Губернатор Дмитрий Азаров встретился с представителями крупных торговых сетей и предприятий региона. Темой для обсуждения стали вопросы обеспечения устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка на территории Самарской области.

В ходе совещания обсудили тенденции покупательского спроса, вопросы мониторинга товаров и ценообразования на продовольственные товары и товары первой необходимости.

Вопросы продовольственной безопасности на особом контроле у Главы региона. Вчера в прямом телевизионном эфире Губернатор отметил, что проблем с поставками продовольствия не возникает, складские запасы сформированы значительные. Кроме того, со всеми торговыми сетями было подписано соглашение о регулировании предельной наценки на продовольственные товары. Аналогичное соглашения было подписано с федеральными торговыми сетями на уровне Правительства Российской Федерации. Это позволит избежать спекулятивного роста цен. Также готовятся дополнительные меры поддержки на региональном и федеральном уровне.

Напомним, за последнюю неделю прошло уже несколько заседаний штаба по устойчивости экономики. Первое заседание по этой теме состоялось в субботу, 26 февраля, и впоследствии стало носить регулярный характер. Мониторинг текущей ситуации на рынке ведётся в ежедневном режиме.

Источник: Правительство Самарской области