Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Мастера Самарской области принимают участие во Всероссийской акции «Вышитая карта России»

Уникальная возможность появилась в Год культурного наследия: мастера российских регионов общими усилиями вручную вышивают карту нашей необъятной Родины. Координатор проекта – Чувашский национальный музей при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Карта Самарской области, конечно же, войдет в общее полотно государственной карты, размер которой составляет 3х6,71 м.

Сотрудники Агентства социокультурных технологий совместно с самарскими учеными – историками и этнографами (Самарский государственный институт культуры) разработали дизайн макета карты, а лучшие мастерицы Самарского региона уже вышили на карте узор с использованием традиционных орнаментов и символов народов, населяющих нашу местность. Волжские мастера (над картой работали мастера вышивки из Похвистневского Дома ремесел Алсу Якупова и Жанна Сметанина, а также мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области Марина Посеряева из м.р. Безечукский) представили на своем отрезе традиционный русский узор и традиционные орнаменты народов, проживающих в нашем регионе: татар, мордвы, башкир, чуваш, украинцев, казахов, белорусов. Мастерицы использовали различные техники вышивки: филейно-гипюрную, вышивку крестом, гладью, тамбурным швом.

«Огромное спасибо организаторам. Общая карта еще не закончена, но уже сейчас понятно, что она будет иметь потрясающе мощную энергетику!» – оценила проект мастер народных художественных ремесел и промыслов Марина Посеряева.

Действительно, глядя на фрагменты вышивки и эскизы, которыми делятся друг с другом мастера, испытываешь восхищение и гордость нашей многонациональной страной. Этническое многообразие, глубокое погружение мастеров в культуру и традиции своих народов и территорий поражают, а орнаменты и узоры, техника вышивки завораживают красотой и совершенством.

Готовое полотно будет представлено в День России в столице Чувашской Республики – Чебоксарах. Законченную работу презентует амбасcадор проекта – Народная артистка России Надежда Бабкина. В дальнейшем вышитая карта будет путешествовать по всем федеральным округам с выставкой декоративно-прикладного и народного искусства «Все мы – великая Россия!».

Акция завершится 12 декабря в Москве.

Источник: Правительство Самарской области