Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Российское общество «Знание» приглашает старшеклассников Самарской области на первые всероссийские Просветительские игры

Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводит всероссийские Просветительские игры. Это интеллектуально-спортивные соревнования для старшеклассников, направленные на всестороннее развитие личности. Заявки принимаются до 20 апреля. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание», которая открывает доступ к расписанию состязаний и рейтинговой таблице. Региональный этап игр начнется 2 апреля и пройдет в каждом регионе России. Ребята будут соревноваться весь апрель, участвовать могут все учащиеся 9-11 классов.

Программа Просветительских игр Российского общества «Знание» состоит из шести тематических треков: знание, наука и технологии, культура и искусство, социальная ответственность, история, спорт. Ребята примут участие в интеллектуальных викторинах, творческом конкурсе публикаций в социальных сетях, конкурсе социальных проектов, киберспортивных турнирах и даже присоединятся к волонтерским акциям. Одним из состязаний станет квест по «библиотеке знаний», в ходе которого участники будут искать кодовые слова в лекциях выдающихся спикеров, опубликованных на сайте «Знания». Партнерами состязаний регионального этапа Просветительских игр Общества «Знание» стали: компания VK, крупнейшая платформа добрых дел ДОБРО.РФ, всероссийский просветительский проект «Моя страна – моя Россия», Ассоциация Компьютерного Спорта.

«Одним из важнейших аспектов формирования личности является ее всестороннее развитие, возможность «прокачивать» и эрудицию, и эмоциональный интеллект, и физическую подготовку. Просветительские игры дают возможность каждому старшекласснику попробовать свои силы в решении разных задач, научиться работать индивидуально и в команде, найти свои сильные стороны и те, над которыми нужно поработать. Таким образом Российское общество «Знание» помогает ребятам сформировать привычку постоянно развиваться и учиться, мотивирует их на поиск новых знаний и добрые дела», – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Участвуя в индивидуальных и командных состязаниях, участникам предстоит накапливать баллы в личном зачете. Шесть лучших участников от каждого региона, получивших наибольшее количество баллов, объединятся в сборную команду и будут приглашены на финальные состязания в Москву. В мае 510 победителей регионального этапа игр в составе 85 команд встретятся в столице, чтобы сразиться в многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. Финал Игр пройдет в рамках III Просветительского марафона «Новое Знание» на ВДНХ, и главной наградой для финалистов станет возможность лично пообщаться с самыми выдающимися представителями современности, которые на протяжении нескольких дней будут делиться своим опытом и знаниями с молодежью на расстоянии вытянутой руки.

В финале старшеклассникам предстоит набирать баллы в командном зачете и завоевывать звание чемпиона в интеллектуально-спортивной эстафете, конкурсе видеороликов на научную тематику, деловой игре и исторической викторине. По результатам этих соревнований первые десять команд, занявшие верхние строчки в рейтинговой таблице, вместе со славой и признанием получат статус победителей Просветительских игр Российского общества «Знание».

Всех участников финального этапа ждут призы. Шестьдесят победителей получат путешествия мечты по самым красивым уголкам России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Остальные участники финала будут награждены туристическими поездками по стране. Кроме того, все финалисты получат призы от партнеров Игр, а также бонусы «Другого дела», которые можно будет обменять на стажировки в ведущих российских компаниях.

Федеральный Просветительский марафон «Новое Знание» пройдёт в третий раз. В двух марафонах, организованных в 2021 году, приняли участие более 300 спикеров – выдающихся представителей науки и технологий, культуры и искусства, спортсменов, лидеров бизнеса, государственных деятелей. Спикерами марафона стали Юрий Башмет, Ирина Винер-Усманова, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Константин Хабенский, Карен Шахназаров, Аркадий Волож, Герман Греф, Олег Добродеев, Евгений Касперский, Алексей Миллер, Сергей Чемезов, Хабиб Нурмагомедов, Александр Овечкин и многие другие.

Источник: Правительство Самарской области