Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский завод медицинских изделий нашел замену импортному сырью

Самарский завод медицинских изделий в условиях действия антироссийских санкций быстро отреагировал на меняющие особенности рынка и практически полностью перешел на импортозамещение. Предприятие входит в число самых крупных в России, где налажен полный цикл производства. Здесь выпускают медицинские нитриловые перчатки. Сегодня продукцией самарского завода пользуются в медучреждениях и на предприятиях по всей стране. Здесь могут производить до 100 млн пар перчаток в год и полностью покрывать потребности Самарской области, а это – порядка 30 млн пар перчаток.

Старт производству на заводе медизделий год назад дали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Пуск завода в Самарской области уже тогда стал еще одним шагом на пути к выполнению задачи по импортозамещению. Сегодня роль предприятий, которые переходят на отечественное сырье, важна особенно. Создание условий для стабилизации экономики и ее дальнейшего развития – важная часть стратегии лидерства региона, которая создана по инициативе Дмитрия Азарова.

Руководство Самарского завода медизделий сегодняшнюю ситуацию восприняло как новые возможности для роста и расширения сотрудничества.

«Изначально весь проект был малазийским – от оборудования до сырья. Но мы сразу решили, что будем уходить на импортозамещение и постепенно перешли на отечественное сырье. Сейчас мы заключили договор с компанией «Сибур» на поставку латекса. В ближайшее время планируется получение нового опытного образца латекса для проведения повторных испытаний. Параллельно прорабатываем возможность сотрудничества с «Тольяттикаучуком», для нас это, конечно, будет логистически выгоднее, чем везти латекс из красноярского «Сибура», – рассказывает директор Самарского завода медицинских изделий Александр Земсков.

Специалисты завода прорабатывают возможности сотрудничества на китайском рынке – на данный момент уже прошел проверку китайский полимер, и предприятие находится на стадии заключения контракта о сотрудничестве. Параллельно ведется работа по замене импортного коагулянта на отечественный аналог, в частности, производства предприятия АО «Уралхим».

Сегодня на предприятии трудится более 100 человек, работает завод в круглосуточном режиме. «Наши производственные мощности составляют 7 млн пар перчаток в месяц, что перекрывает потребности всей области и близлежащих регионов. Сейчас мы работаем стабильно, обе линии в работе. В связи с пандемией, связанной с коронавирусной инфекцией, расширяем производство. К середине лета планируем запустить еще две линии. Сейчас у нас достаточно запасов сырья, с учетом этого мы можем стабильно работать до конца мая и планируем дополнительные закупки для дальнейшей работы», – отмечает соучредитель Самарского завода медицинских изделий Андрей Варюшин.

Самарский завод медизделий расположен в особой экономической зоне в городе Тольятти. Это дает возможность предприятию пользоваться целым комплексом мер поддержки.

«Резидентам ОЭЗ «Тольятти» мы предоставляем готовые земельные участки с подведенными коммуникациями, налоговые льготы, в том числе обнуление имущественного, транспортного и земельного налогов. В ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны. Для удобства инвесторов мы строим крупные инфраструктурные объекты, сопровождаем каждый проект и оказываем административную поддержку. Мы также готовы взять на себя строительство производственных корпусов под запрос резидента, для дальнейшей аренды и с возможностью выкупа, – подчеркивает министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Сегодня интерес потенциальных инвесторов «подогревают» изменения условий работы особых экономических зон. Недавно Правительство РФ поддержало законопроект об упрощении получения статуса резидента ОЭЗ и расширении перечня разрешенных видов деятельности. Наши инвесторы демонстрируют высокий интерес к флагманской инвестплощадке региона – две очереди ОЭЗ «Тольятти» заполнены практически на 100%. В связи с этим мы приступили к освоению территории под третью очередь, где сейчас проектируем коммуникации».

Источник: Правительство Самарской области