Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Тяжмаш» готов трудоустроить не менее 300 работников

Одному из флагманов самарской промышленности – предприятию «Тяжмаш» – требуются токари, инженеры, слесари, стропальщики, операторы станков с программным управлением. Там могут трудоустроить порядка 300 новых сотрудников. Всего в базе службы занятости региона более 40 тысяч вакансий в самых разных сферах, что значительно превышает число безработных – в три с половиной раза.

Сейчас в регионе разработан и реализуется план мероприятий на 2022 год по сохранению уровня занятости в условиях санкций. Он включает в себя поддержку выпускников, содействие в трудоустройстве безработным и ищущим работу через центры занятости. Помощь тем, кто в ней нуждается, вопросы сохранения занятости и трудоустройства граждан – важные направления стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азаров при участии жителей.

Готов поделиться опытом с теми, кто делает первые шаги в рабочей профессии, – сотрудник «Тяжмаша» старший мастер Денис Ермаков. В машиностроительной компании он работает уже пятнадцать лет. Начинал мастером, но вскоре получил повышение. В его цехе изготавливают оборудование для тепловых электростанций и горнорудной промышленности. Сейчас основная обязанность Дениса – контроль за работой пока еще неопытных новичков.

«У нас на заводе особенно ценят инициативных и ответственных сотрудников, – говорит мастер. – Если стараться, постоянно совершенствовать свои навыки и умения, то можно легко вырасти от слесаря до мастера и даже выше».

Быстрый карьерный рост – далеко не единственный бонус для сотрудников предприятия. Кроме всех положенных социальных гарантий, благодаря взаимодействию с ведущими вузами региона, рабочим доступна профессиональная переподготовка. Действуют и различные меры материальной поддержки молодых специалистов.

«Сейчас у нас трудится порядка шести с половиной тысяч человек, – рассказывает директор по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Володченков. – Но предприятие продолжает активно развиваться. Поэтому на данный момент у нас открыто более трехсот новых вакансий. Испытываем дефицит по профессиям: токарь-расточник, токарь-карусельщик, слесарь по механосборочным работам, слесарь металлоконструкции. Нужны и сварщики. Крановщики, стропальщики и другие вспомогательные профессии тоже всегда актуальны на предприятиях машиностроительной отрасли».

Источник: Правительство Самарской области