Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Резидентами «Жигулевской долины» станут 20 региональных стартапов

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» пополнится новыми резидентами – на последнем заседании экспертного совета под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова были одобрены 20 заявок с проектами в самых разных направлениях.

Теперь они смогут получить статус резидента технопарка. Среди одобренных заявок – проекты по разработке механических протезов, созданию строительного материала-полуфабриката, проектированию роботизированной оснастки, созданию программно-аппаратных комплексов и многим другим.

Так, один из резидентов планирует разработку и вывод на рынок горнолыжного тренажера. Еще одна инициатива связана с созданием маркетплейса для запчастей и автокомпонентов. Среди одобренных заявок есть и проект по разработке автоматизированной системы оценки рыночной стоимости коммерческой недвижимости на основе искусственного интеллекта.

Технопарк «Жигулевская долина» – одна из ведущих инвестиционных площадок региона. Здесь резидентам помогают на всех стадиях реализации их проектов. Реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» позволяет создать все необходимые условия для развития стартапов, небольших предприятий, в том числе технологического и инновационного бизнеса. Как неоднократно подчеркивал губернатор Дмитрий Азаров, развитое малое предпринимательство – важный фактор стабильности для экономики региона.

Статус резидента позволяет начинающим инноваторам пользоваться большим перечнем мер поддержки и услуг управляющей компании технопарка. Это размещение в современных офисах, лабораторных и производственных помещениях, проведение мероприятий в конференц-холле, помощь в привлечении финансирования – подбор программ, подготовка документов для участия в конкурсах. В технопарке резидентам оказывают содействие при оформлении объектов интеллектуальной собственности, предоставляют консалтинговые услуги (составление бизнес-планов, проведение маркетинговых исследований). Технопарк сопровождает проекты резидентов информационно: организует участие в выставках, продвигает проекты в региональных СМИ, а также предоставляет актуальную информацию о действующих мерах поддержки инновационного предпринимательства на уровне региона и страны в целом.

«Жигулевская долина» – один из крупнейших и наиболее развитых в стране технопарков в сфере высоких технологий. На протяжении нескольких лет в Национальном рейтинге технопарков страны он входит в группу с наивысшим уровнем эффективности функционирования, – рассказал Дмитрий Богданов. – Мы создали все условия для быстрого развития высокотехнологичных проектов: построили современные офисы, оснастили лаборатории, создали Региональный центр инжиниринга с уникальным оборудованием, получили статус регоператора «Сколково». Все это позволяет таким проектам быстро расти, выходить на рынок, а значит – делать свой вклад в диверсификацию экономики Тольятти и региона, в импортозамещение, которое сегодня является одной из наших ключевых задач», – добавил министр.

Под управлением «Центра инновационного развития и кластерных инициатив» (ГАУ «ЦИК СО»), в экосистеме «Жигулевской долины» сформирована группа «точек роста», поддерживающая процесс инноваций: бизнес-инкубатор, технопарк, Региональный центр инжиниринга, IT-платформа инноваций, аккумулирующая инновации, инвестиции и меры поддержки региона на одной интернет-площадке.

«Жигулевская долина» является региональным оператором фонда «Сколково» и представительством Фонда содействия инновациям, партнером Инновационного Фонда Самарской области и ОАО «Российские железные дороги». Это расширяет возможности для резидентов и других предприятий малого бизнеса, и позволяет обеспечить ускоренный рост проектов на всех этапах развития: от идеи до изготовления опытного-промышленного образца и создания полноценного производства.

Источник: Пресс-служба технопарка «Жигулевская долина»