Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Крылья Советов» отметили 80-летний юбилей клуба крупной победой над «Динамо»

Первые дни мая в Самаре прошли под знаком 80-летнего юбилея футбольного клуба «Крылья Советов».

Обширная программа праздничных мероприятий ждала болельщиков клуба в пятницу, 6 мая, перед матчем с московским «Динамо» на стадионе «Солидарность Самара Арена».

Перед самым началом матча губернатор Дмитрий Азаров поздравил игроков, ветеранов, тренерский штаб и болельщиков с 80-летием клуба, который является символом губернии.

«Дорогие земляки! Дорогие гости! Сегодня важный день для нашего любимого клуба "Крылья Советов" – мы отмечаем 80-летний юбилей. И я от всей души поздравляю вас, в первую очередь, ветеранов клуба "Крылья Советов", всех игроков клуба и, конечно, наших замечательных, преданных болельщиков "Крыльев Советов" – с юбилеем!» – поздравил губернатор.

Глава региона напомнил, что клуб родился в суровые годы войны: команда была сформирована в 1942 году из футболистов – работников авиационных предприятий, эвакуированных в Куйбышев.

«Опаленные войной "Крылья Советов" прошли славную историю. Но даже в те тяжелые времена футбол, "Крылья Советов" давали надежду – надежду на победу, на мир, надежду на то, что спорт вернется в жизнь. И сейчас иной раз приходится непросто, но мы вновь все вместе – и мы своих не бросаем. Мы не бросали "Крылья" в неудачах и поражениях и уж тем более поддержим их сегодня. Вперед, за "Крылья"!» – сказал Дмитрий Азаров.

В матче с «Динамо», на котором присутствовали 32314 зрителей, самарские «Крылья Советов» одержали яркую и убедительную победу со счетом 5:2.

Счет в матче самарцы открыли на 22-й минуте. Владислав Сарвели вывел на ударную позицию в штрафной площади Максима Глушенкова, который отправил мяч в ворота Антона Шунина – 1:0. Гости отыгрались на 41-й минуте. После подачи со штрафного удара в исполнении воспитанника самарского футбола Арсена Захаряна Фабиан Бальбуэна головой переправил мяч в ворота – 1:1.

На 55-й минуте с передачи Антона Зиньковского в ворота отправил мяч Владислав Сарвели – 2:1. На 71-й минуте встречи еще с одной голевой передачи Зиньковского оформил дубль Максим Глушенков – 3:1.

На 74-й минуте гости сократили отставание в счете – ударом с линии штрафной отличился Вячеслав Грулев – 3:2. На 80-й минуте встречи автор двух голевых передач Антон Зиньковский, который вывел команду на поле с капитанской повязкой, отличился сам с передачи Владислава Сарвели – 4:2. В компенсированное время, после удара Дмитрия Цыпченко, который голкипер москвичей парировал, первым на добивании оказался Сергей Пиняев и установил окончательный счет в матче – 5:2.

Источник: «Волга Ньюс»