Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

17 тысяч медсестер Самарской области отметили профессиональный праздник

12 мая во многих странах мира отмечается Международный день медицинской сестры. Это праздник тех, чей самоотверженный труд спасает людей, сохраняет здоровье и поддерживает качество жизни пациентов. В государственных учреждениях здравоохранения Самарской области работает около 25 тысяч представителей среднего медицинского персонала, в том числе более 17 тысяч медицинских сестер.

Сегодня в регионе действуют различные меры социальной поддержки, которые помогают сохранять и закреплять специалистов в государственной системе здравоохранения Самарской области. Работа по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова. Так, по поручению главы региона медработникам в селах и малых городах компенсируют первоначальный взнос по ипотеке на жилье, приобретенное в сельской местности, в размере 30% его стоимости.

Почти 700 медицинских сестер сегодня помогают пациентам Самарского областного клинического онкологического диспансера. Ежегодно их штат в среднем пополняют десять новых специалистов. Медицинская сестра – жизненно важное звено в оказании всесторонней помощи онкологическим пациентам, а сестринский уход – значимый инструмент в системе их лечения и реабилитации.

В онкодиспансере широко развито наставничество, которое позволяет передавать ценный опыт от старшего поколения медицинских сестер начинающим специалистам. Самые опытные наставники в онкоцентре – две медицинские сестры, которые работают в учреждении более 50 лет.

Вера Кургузова – отличник здравоохранения, награждена почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения РФ». После окончания училища в 1972 году была направлена на работу в Куйбышевский онкологический диспансер. 23 года проработала операционной медсестрой, затем старшей медицинской сестрой гинекологического и консультативно-поликлинического отделений. Сейчас Вера Сергеевна продолжает работать в консультативной поликлинике, параллельно передавая свой опыт молодым специалистам. Общий трудовой стаж медсестры в онкологии –51 год. «50 лет как я здесь работаю, одна запись у меня в трудовой книжке, – отмечает Вера Сергеевна. – Свой путь начинала с операционной медсестры, со старшей в гинекологии, старшей поликлинического отделения, и сейчас я сижу на приёме с врачом. Через мои руки прошло очень много молодых специалистов, которых я обучила за эти годы особенностям нашей профессии».

Более полувека в медицине и Людмила Аринина. В 1972 году Людмила Дмитриевна закончила Борское медицинское училище Куйбышевской области, получила направление в городской онкологический диспансер. Работала операционной медицинской сестрой, старшей медицинской сестрой операционного блока, затем перешла работать в консультативно-диагностическое отделение поликлиники. Сегодня Людмила Дмитриевна работает процедурной медицинской сестрой в консультативной поликлинике онкологического диспансера.

У каждого нового сотрудника в областном онкологическом диспансере есть наставник, который направляет и обучает начинающего специалиста на практике. Полина Воронина работает в диспансере около года, выбрав после окончания училища непростую и очень ответственную работу операционной медицинской сестры.

«У меня не было вопроса, кем я хочу стать, – рассказывает Полина. – Перед моими глазами был пример моей мамы, она работает в нашем диспансере медицинской сестрой. Конечно, эта работа требует внимательности, большой силы воли и самоотдачи. Но какую радость испытываешь, когда операция прошла успешно, когда у пациента есть больше шансов на излечение».

Полину Ивановну обучает операционная сестра Нафжа Фасахова, которая работает в системе здравоохранения более 15 лет. В 2021 году она заняла 3 место в конкурсе «Лучший наставник 2021 года».

Наставник, работая со специалистом, учит его смотреть на два-три шага вперед, не просто технически выполнять лечебные манипуляции, а понимать какой эффект должен быть достигнут.

Источник: Правительство Самарской области