Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области пройдет седьмая международная конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии»

В Самарской области пройдет седьмая ежегодная международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии».

Продовольственная и экологическая безопасность являются одними из стратегических направлений обеспечения национальной безопасности страны, факторами суверенитета, важнейшими составляющими социально-экономической политики и повышения качества жизни российских граждан.

Одним из актуальных вопросов продовольственной и экологической безопасности (не только в России, но и в мире в целом) является почвенно-углеродных кризис.

Углерод входит в состав всех живых организмов. Именно углерод – каркас, хребет, несущая ось всех органических молекул на земле. Почва – это крупнейший земной поглотитель углерода, уникальное естественное и неиспользованное хранилище, обладающее огромным ресурсом.

Седьмая ежегодная международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии» состоится 9-10 июня 2022 года в гибридном (офлайн и онлайн) формате по инициативе Российско-Германского Форума «Петербургский диалог» и Некоммерческого партнерства «Национальное движение сберегающего земледелия», при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и участии Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Цель данного мероприятия – инициировать широкое внедрение технологий почвозащитного ресурсосберегающего (углеродного) земледелия (ПРЗ) для сохранения почв, повышения урожайности, производства качественной углеродонейтральной продукции для достижения более амбициозных задач по экспорту, создания аграрных карбоновых полигонов, национального протокола MRV (Мониторинг, отчетность, верификация), программного обеспечения для расчета углеродных единиц при использовании практик ПРЗ, создание аграрного карбонового рынка в России.

На конференции будут рассмотрены методы и оборудование для исследований почвенного углерода в растениеводстве, управление углеродным циклом, повышение его эффективности за счет биологических методов. С докладами выступят ведущие российские и международные эксперты.

Также будут рассмотрены технические средства, в том числе беспилотные летательные аппараты с гиперспектральной съемкой определения почвенного углерода. Свои новейшие разработки представят сотрудники Самарского Университета, Самарского ГАУ, Тамбовского государственного технического университета, НОЦ «Инженерия будущего» и других партнеров.

В условиях санкционного давления на Россию организаторы конференции стремятся наладить сотрудничество с учеными и практиками из разных стран для достижения важнейших целей – сохранения почв, производства качественной продукции, борьбы с голодом и укрепления здоровья населения.

Опираясь на международный опыт внедрения ПРЗ и российские природные и законодательные особенности, совместные интеллектуальные усилия партнеров и организаторов направлены на создание инструментов максимального раскрытия российского аграрного потенциала. Так, например, в Стратегии развития зернового комплекса обозначены целевые индикаторы сбора зерновых к 2030 году – 110-120 млн тонн, а по экспертной оценке, Россия обладает потенциалом производства 200 млн тонн и больше. Это позволит развивать эффективное сельское хозяйство, создавать новые рабочие места, увеличивать потребность в инновационных технологиях. Сельское хозяйство в настоящее время уже признано локомотивом национальной экономики, оно также может стать заказчиком отраслей инновационной экономики, тем самым обеспечивать не только повышение экономической рентабельности, но и создавать базис продовольственной безопасности.

Российское растениеводство обладает огромным потенциалом и обязано занять высокие позиции в рамках международной зеленой повестки. Оно может стать опорой для развития карбонового земледелия и дополнительного стабильного заработка на углеродных единицах сельхозтоваропроизводителями.

При сохранении почв с использованием технологий ПРЗ Россия имеет все шансы не только сохранить, но и улучшить свои лидерские позиции на мировом продовольственном рынке, формируя таким подходом залог стабильного экономического развития и экологической безопасности.

Источник: Правительство Самарской области