Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области начался сбор садовой земляники

Крупнейшие предприятия-производители земляники садовой на территории Самарской области приступили к сбору ягод. В прошлом году валовой сбор ягодных культур, в том числе земляники садовой, клубники, малины, смородины, крыжовника и других, в сельскохозяйственных предприятиях региона составил более 420 тонн, в хозяйствах всех категорий, включая хозяйства населения, – 19 тыс. тонн. В планах на этот год – собрать еще больше урожая.

Одним из важнейших направлений деятельности в условиях санкций является обеспечение продовольственной безопасности региона за счет увеличение производства качественной местной продукции. Такую задачу перед местными сельхозпроизводителями поставил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Речь идет не только о производстве товаров первой необходимости – хлебе и молоке. Агропромышленный комплекс региона специализируется и на производстве овощной и плодово-ягодной продукции.

В 2021 году садоводческими предприятиями на территории региона собрано более 12 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. Развитию промышленного садоводства в Самарской области способствует государственная поддержка из областного и федерального бюджетов. Субсидии предполагают возмещение части затрат, понесенных производителями сельхозтоваров на проведение уходовых работ, выкорчевку старых садов, закладку новых. В 2021 году на данные мероприятия направлено более 41 млн рублей. Средства позволили заложить более 120 га новых интенсивных садов.

В 2022 году на данные цели в бюджете запланировано 50 млн рублей. Планируется ввести в эксплуатацию порядка 200 га новых интенсивных садов.

«Очень радует, что хозяйства используют интенсивные технологии и получают прекрасный результат, – говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев. – Импортозамещению сельхозпродукции и на федеральном уровне, и на региональном уделяется особое внимание. В 2022 году лимиты на льготное краткосрочное кредитование для сельхозтоваропроизводителей Самарской области были увеличены втрое. Это позволило нашим аграриям своевременно подготовиться к новому полевому сезону».

АО «Сургутское» в этом году планирует собрать значительно больше урожая, чем в предыдущие годы.

«План производства плодов в этом году выше, чем, например, в 2016 году, в 4 раза, – рассказала исполнительный директор АО «Сургутское» Елена Кардаполова. – Многие жители Самарской области удивляются, что мы выращиваем ягоду в товарных количествах. А между тем мы планируем в этом году собрать более 80 тонн земляники сортов Азия, Брилла, Роксана, Джоли. При этом сейчас мы начинаем выращивать собственную рассаду. В следующем году высадим свою репродукцию».

Кроме того, предприятие выращивает и другие ягоды – черную смородину, малину, черноплодную рябину, но основная специализация – яблоки. Сельхозпроизводители активно участвуют в импортозамещении: за ростом площадей посадок следует увеличение урожаев.

Предприятие занимается не только выращиванием, но и переработкой плодово-ягодной продукции. Из яблок делают пюре для кондитерских фабрик, а всю остальную продукцию – повидло, варенье, яблоки – продают под торговой маркой «ЯФО».

Источник: Правительство Самарской области