Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Первая практика – в журнале «Самара и Губерния»

Профессия журналиста подразумевает не просто умение грамотно писать и ярко выражать свои мысли, но прежде всего – доносить до читателя важную, общественно значимую информацию, знакомить его с актуальными тенденциями в жизни государства, бизнеса, простых граждан. Навыки хорошего журналиста вырабатываются многолетней практикой, но в отличие от бесчисленной армии талантливых самоучек, человек с журналистским образованием имеет гораздо больше возможностей достичь в своем деле настоящих профессиональных высот. Было бы желание!

Областной журнал «Самара и Губерния» гордится тем, что ежегодно на базе издания проходят практику студенты самарских вузов, выбравшие своей будущей профессией журналистику и пиар. Не стал исключением и нынешний год. Ниже мы публикуем работу Анастасии Ганькиной, окончившей второй курс заочного отделения факультета филологии и журналистики Социально-гуманитарного института Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Несмотря на то, что у Анастасии это первая учебная практика, тему для своего журналистского обзора она выбрала непростую и в то же время – актуальную.

журналистская практика

Культурное наследие народов России – тема года

Автор: Анастасия Ганькина

Каждый из нас является главным наставником для своих детей. Мы передаем им собственный жизненный опыт, а также ценности, традиции, знания и обычаи не только семьи, но и всего народа. К сожалению, в наше время его нематериальная культура всё меньше интересует молодое современное поколение, ориентирующееся больше на массовую культуру. Именно поэтому, согласно указу президента РФ В.В. Путина, 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

Культурное наследие закладывает в нас важнейший фундамент для становления интеллектуально-духовной, нравственной и творческой личности, формируя чувство национального самоуважения. Язык, обычаи, традиции, знания, навыки и исполнительские искусства составляют нематериальную культуру, которую не купить и не потрогать, а только можно сохранить, сберечь и передать другим. Без неё мы не сможем осознать, что жизнь дарована нам не напрасно, что какими бы разными не были люди, есть то, что объединяет всех воедино. Это и является фундаментом образованного, цивилизованного общества. Конечно, у каждого народа своя культура, но если все, от ребенка до взрослого, будут понимать значимость собственного культурного наследия, то тогда мы научимся ценить язык, традиции и обычаи других, чтобы в будущем исключить враждебное отношение между людьми и создать историю без конфликтов и войн. К сожалению, человечество не может передавать всю важность нематериальной культуры генетически, но нам дарована способность делиться ею. Поэтому в рамках Года культурного наследия сейчас проходят мероприятия в каждом уголке страны, и Самара не исключение. Назовем самые значимые из них, в том числе организованные Домом дружбы народов Самарской области.

Танец как язык народа

Одним из важных просветительских онлайн-проектов стал танцевальный проект «Фольклор народов Самарской Области» в Международный день танца (29 апреля). Каждый читатель теперь может подробнее познакомиться со всеми видами народных танцев, которые во все времена являлись особой лексикой и важной частью духовной жизни этноса. Календарные, бытовые, тематические танцы имеют свои названия, в зависимости от песни, хореографического рисунка и количества исполнителей. Через танец каждый народ отражает этническую особенность хореографической лексики, которая сопровождается традиционной музыкой или аккомпанементом народных инструментов. Представители более 100 творческих коллективов приняли участие в проекте, тем самым поддержали традиции народного танца. Зрители смогли увидеть красочные номера, неповторимые национальные костюмы, влияющие на характер исполнения, а участники показали своими непринужденными танцами, как можно передать настроение каждого народа, его традиции и культуру в целом. А также все присутствующие смогли насладиться танцем с духовной и эстетической стороны, увидеть разные языки пластики и послушать разнообразные музыкальные композиции. И хотя сегодня молодое поколение интересуется больше современными танцевальными направлениями, но забыть и пройти мимо народного фольклора в культурном наследии никак нельзя!

Россия как многонациональная страна

Еще один важный просветительский проект в социальных сетях, который периодически публикуется на протяжении года, – «Народы Самарской области». Сейчас в нашей стране проживают люди разных национальностей, а в Самаре представители 157 народов – русские, татары, евреи, чуваши, мордва, башкиры, казахи и другие. Каждый из нас знает свою этническую принадлежность, но не многие знают историю того или иного народа, а ведь у каждого из них есть традиции, обычаи, приметы, национальная кухня и одежда. Но самое главное, что каждая нация едина с другими тем, что все они проживают в одной стране, на территории которой говорят на одном русском языке. А также все народы России отмечают не только свои национальные праздники, но и общие, относящиеся к каждому гражданину. Благодаря данному проекту, вы можете лучше узнать свою семью и предков, начать изучение культурного наследия, принять обряды и традиции, о которых могли забыть или вовсе не знать ранее. А впоследствии ознакомиться с другими национальностями, осознать их ценность, уникальность и красоту, чему и был посвящен следующий проект в Самаре.

Все мы – едины, и это нам продемонстрировало Всероссийское фестивальное шествие «Мы вместе!», которое проходило 21 мая. Представители разных народов собрались вместе, чтобы продемонстрировать многонациональную культуру: танцы, костюмы, музыку. Проходили же они по центральным историческим улицам города от площади Революции до площади им. Куйбышева. Зрители шествия смогли увидеть красоту неповторимых национальных костюмов, познакомиться с музыкой каждого народа, услышать песни, которые исполняли участники. Данная акция позволила зрителям не только проникнуться культурным наследием народов России, но и осознать, что все мы – люди, имеющие одну общую историю, которую нужно совместными усилиями создавать и в будущем. На протяжении всего шествия присутствующие скандировали: «Россия!», «Мы вместе!». А в заключении мероприятия большой объединенный многонациональный хор исполнил песню о России на площади им. Куйбышева.

Также, в Самаре прошло еще одно важное мероприятие, показывающее, что уважительное взаимоотношение между народами формируется с самого детства. 10 июня в МБУ ДО ЦВР «Поиск» был проведен открытый детский фестиваль национальной культуры «Шире круг». Его партнером стало государственное казённое учреждение Самарской области «Дом дружбы народов», директор Игорь Викторович Буров. На мероприятии было проведено множество мастер-классов и квест-игр, а участники продемонстрировали гостям вокальные и хореографические концертные номера. Кроме зрелищных выступлений в рамках фестиваля ещё прошёл Областной конкурс-дефиле народного костюма «Узорчатый край», в который вошли три номинации: этнографический костюм, сценический костюм, этнический аксессуар. «Шире круг» позволил напомнить об этнической уникальности народов, проживающих в Самарской области, а также сформировать уважительное социокультурное взаимоотношение у детей, подростков и молодежи. И даже если кто-то из молодого поколения не смог полностью проникнуться атмосферой фестиваля, осознать его главную цель, то начать путь к пониманию и осмыслению традиций разных народов точно удалось!

Куда в России без сказок!

Каждый родитель хотя бы раз читал своему ребенку сказки на ночь, а теперь дети сами пишут их! 28 мая состоялся детский конкурс «Сказки народов России», приуроченный к Дню защиты детей. Участие приняли юные художники от 7 до 12 лет, рисунки которых не имели никаких ограничений в технике. Всего в конкурсе было представлено более 1000 работ, которые оценивались по определенным критериям: содержание работы соответствует теме и условиям, индивидуальность и оригинальность, яркость, четкость и выразительность. Через творчество каждого ребенка жители Самары могли увидеть сюжеты и главных героев из известных сказок, мифов и басен народов России, что помогло всем ближе познакомиться с устным народным творчеством нашей страны. Это является важным аспектом в воспитании культуры детей с самых ранних годов их жизни. Стоит отметить, что в награждении принял участие директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Викторович Буров, вручивший приз в специальной номинации «Дом дружбы народов» – уникальное издание «Золотая книга. Вклад народов в становление и развитие Российского государства». А обладателем приза стала 11-летняя Диана Айзикович с работой по мотивам сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Но как говорится, важнее не победа, а участие каждого ребенка, который смог духовно обогатиться культурным наследием, пообщаться с людьми разных народов и выразить себя в творческом конкурсе, который внёс важный вклад в развитие жителей Самарского края!

Культура народов в СМИ

4 июня в Струковском саду прошел XXVII фестиваль «Пресса – 2022». В организации принял участие Дом дружбы народов, который представил на площадке информационного агентства СОВА свой АРТ-проект «Дружба народов», где были выставлены картины с изображением представителей разных национальностей в традиционных костюмах. Фестиваль посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, приняли участие ведущие СМИ города и области: телерадиокомпании и радиостанции, газеты и журналы, интернет-издания. Это позволило охватить большую аудиторию для ознакомления людей с культурой разных национальностей. Для посетивших были организованы различные конкурсы, викторины, фотовыставки, благотворительные акции. А название фестиваля по традиции отразило награждение работников СМИ соответствующими дипломами. Их получили 7 участников: Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания «ГТРК «Самара», Самарский филиал Медиагруппы «Комсомольская правда», ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство», телеканал «Самара-ГИС», газета «Право» и телепередача «Самарская полиция. Закон и порядок» Государственного управления МВД России по Самарской области, еженедельник «Аргументы и факты в Самаре», издание «Самарская газета», издание Общественного совета при УФСИН по Самарской области «Тюрьма и воля».

Фольклор народов в музыке и творчестве

Жители Самары узнали о различных народах страны, увидели национальные костюмы, и наступила пора, чтобы проникнуться музыкой и устным творчеством. «Дом дружбы народов» создал онлайн-проект «Фольклор народов Самарской области», который мы упоминали выше, но не только со стороны погружения в атмосферу национальных танцев, а еще и с целью музыкального просвещения, знакомства с народными инструментами, а также с устным творчеством, таким, как загадки, пословицы, скороговорки. Проект был опубликован уже трижды за 2022 год, где каждый читатель может подробнее ознакомится с народным творчеством культурного наследия. Скороговорки позволяют в формате юмора отразить мировоззрение народа, загадки отражают народную мудрость, которой делятся до сих пор с людьми всех возрастов, а пословицы содержат в себе моральный свод правил жизни и несут воспитательную функцию. Каждый из этих видов устного народного творчества раскрывает специфику нравов, обычаев и традиций разных национальностей, но они существуют у всех народов и знают их, как дети, так и взрослые. В этом и заключается уникальность и богатство народного фольклора – в переплетении традиций многих наций и культур. А через народные вокальные, инструментальные жанры мы можем не только передать другим эмоции, характер и показать жизнь того или иного народа, но и насладиться, как слушатели, неповторимым звучанием инструментов и узнать о них больше. Время идет, музыка меняется, но сочиняется она до сих пор с использованием народных инструментов, что отображает их ценность и значимость. А совокупность музыки, костюмов, танцев и устного творчества полностью способна отразить культурное наследие народов России, воспитать в нас уважение к друг другу и дать понять, что все мы едины и дружны!