Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская делегация стала самой многочисленной на молодежном форуме ПФО «iВолга»

21 июля 2022 года на Мастрюковской поляне стартовал юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Самарская делегация в составе более 500 участников стала самой многочисленной из всех делегаций, прибывших на форум. Планируется, что всего в нем примут участие порядка 1900 резидентов из 78 субъектов Российской Федерации, а также из Луганской Народной Республики.

Организаторами форума выступают Правительство Самарской области под патронатом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Большое внимание поддержке и развитию талантливой молодежи уделяет и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В делегацию региона вошли молодые люди от 18 до 35 лет из всех муниципалитетов региона. Так, на фестивальную поляну прибыли участники из городов Самара, Тольятти, Жигулёвск, Кинель, Новокуйбышевск.

Самыми популярными сменами у участников Самарской делегации стали: «Миссия добро», «Делай дело», «Управляй будущим».

Впервые за всю историю Форума у Самарской делегации появился свой шатёр, в котором участники смогут проводить свободное время, участвовать в специальных активностях, готовиться к защите проектов, а также общаться между собой.

«Я являюсь руководителем региональной делегации на Юбилейном форуме. Очень приятно, что в этом году мне выпала возможность поработать с нашими ребятами. Общаясь с ними, я понимаю, насколько яркая, активная и заинтересованная молодёжь проживает в Самарском регионе. Участники приехали получать новые знания, знакомства и защищать проекты», – поделилась руководитель делегации Марина Ненашева.

В этом году Самарская область привезла на Форум более 50 проектов, которые участники представят на суд региональных и федеральных экспертов.

Один из участников из Самарской области Даниил Пищулин рассказывает: «Я выбрал для участия смену «Управляй будущим» («Лидеры изменений»), потому что учусь на специальности «Государственное управление» и это соотносится с моей основной работой в будущем. Я хочу уже сейчас получать для себя какой-то опыт, развиваться в этом».

За новыми знаниями приехал и другой самарец – Никита Алексеев: «Я участник смены «Делай дело», потому что в дальнейшем хочу стать предпринимателем и развивать свой бизнес. Я приехал сюда в первый раз и у меня нет проекта, но я, думаю, наберусь опыта и в следующем году обязательно приеду с проектом. Ещё только первый день, а меня уже эмоции переполняют».

Напомним, участников ждёт два грантовых конкурса: окружной и всероссийский. Можно заявиться сразу на два, но с разными проектами. У каждого конкурса определен максимальный размер получаемого гранта. Так, для окружного он составляет 500 тыс. рублей, а всероссийского – до 1,5 млн. рублей.

Ежегодно представители нашей делегации становятся призерами грантовых конкурсов.

Так, по итогам 2021 года победителями, получившими гранты на реализацию своих проектов стали: Екатерина Пантелей с проектом «Автономный над/подводный аппарат», Ирина Шмойлова с проектом физической лаборатории в с. Старосемейкино, Алексей Кумарин с проектом «Курсы по работе с конструктором пикоспутника MiniSat», Милена Климанова с комплексным информационно-аналитическим проектом в области искусственного интеллекта в медицине для врачей и пациентов, повышающим эффективность долгосрочного лечения «TakePill Chat-bot», Антон Дудукин с проектом «ПРОпчел».

Источник: Правительство Самарской области