Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Проекты Самарской области прошли во второй этап VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

Четыре проекта Самарской области прошли во второй этап VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, войдя в тройку лидеров по количеству набранных голосов во всех номинациях. Напомним, конкурс стартовал 1 апреля 2022 года, всего поступило 1088 заявок из 61 субъекта РФ.

Во второй этап конкурса прошли по 25 лучших проектов в каждой номинации: «Общественное партнерство», «Общественное участие», «Самый оригинальный проект», «Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования».

В номинации «Общественное партнерство» абсолютным лидером по количеству набранных голосов стал проект Самарской области «Аллея памяти им. В.В. Пенькова» (г. Нефтегорск). Проект по созданию историко-культурного сквера был инициирован жителями города Нефтегорск, выступившими с предложением принять участие в конкурсном отборе общественных проектов по государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципального образования в Самарской области» на 2017-2025 годы (Губернаторском проекте «СОдействие»). В сентябре 2021 года проект был реализован при поддержке администрации муниципального района Нефтегорский и благотворительной помощи. Так, на территории школы №3 г. Нефтегорск открылся историко-культурный сквер «Аллея памяти имени Василия Владимировича Пенькова, полного кавалера ордена Славы», где сегодня зарождается новая добрая традиция: гости сквера, отдавая дань памяти, посещают аллею и возлагают цветы к памятнику; учащиеся школ на уроках истории и классных часах со своими учителями-предметниками и классными руководителями приходят сюда на экскурсию.

В номинации «Общественное участие» также лидером по количеству набранных голосов стал проект Самарской области «Дубовая роща» (благоустройство территории по ул. Солнечной, д. 43 А). Вместо металлических гаражей, постоянного мусора, свалок и захламленности в микрорайоне «Солнечный» г.о. Самара расположился небольшой зеленый оазис – дубовая роща, в которой многим дубам, по оценке специалистов, более 100 лет! После предварительного благоустройства территории, инициативная группа жителей разработали проект для участия в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы (Губернаторском проекте «СОдействие»). Итог – прекрасная роща с мощеной прогулочной зоной, лавочками и урнами, ставшая излюбленным местом для прогулок не только у жителей микрорайона «Солнечный», но и ближайшей округи.

«Самым оригинальным проектом» от Самарской области стала инициатива по созданию интерактивной площадки «Библиотека под открытым небом» (с. Приволжье). У жителей села Приволжье Центральный парк является любимым местом отдыха. За последнее время он очень преобразился, но в парке всё ещё оставалось пустующее пространство. В рамках проекта на этом месте были созданы условия для отдыха, чтения, подвижных и интеллектуальных игр. «Библиотека под открытым небом» стала креативным общественным пространством для интеллектуального отдыха жителей села и гостей района.

В номинации «Лучший проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования» от Самарской области представлен проект «Аллея поколений Тольяттинского госуниверситета в Сквере 50-летия АвтоВАЗа» (г. Тольятти). Инициативный проект опорного ВУЗа Самарской области направлен на решение проблемы, имеющей приоритетное значение для жителей городского округа, а именно: экологической безопасности, экологического воспитания и вовлеченности молодежи в развитие благоприятной городской среды. В реализации проекта принимали участие студенты, волонтеры центра добровольчества и волонтерства ТГУ, ученики школы №73, представители Российского движения школьников, активисты Всероссийской акции #МыВместе. В рамках реализации проекта высажено 150 саженцев деревьев и 300 кустарников.

Победители VI Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования будут отобраны конкурсной комиссией и оглашены в сентябре 2022 года.

Справка:

С 2020 года организатором конкурса является федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации». Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования реализованных в 2021 году, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации.

Источник: Правительство Самарской области