Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Волгафест» спустился к воде

Во вторник, 23 августа, на старой набережной в Самаре начал работать главный фестиваль лета «Волгафест». В 2022 году фестиваль спустился к воде и основные события происходят прямо на пляже. Для удобства зрителей там положили деревянные настилы, но они никак не ограничивают возможность гулять прямо по песку.

В этом году «Волгафест» оказался менее масштабным, чем в прошлом, как по времени – всего шесть дней (с 23 по 28 августа), так и по локации – кусочек старой набережной, но, кажется, стал более уютным и понятным. Тема «Детство» придала проекту, который строится на креативных идеях и нестандартных визуальных решениях, наивное и доброе настроение: деревянные домики, соломенные фигуры, бревенчатые залы и картонные герои смотрятся как никогда уместно.

Организаторы фестиваля ставили своей целью не просто представить пространство для детских игр и сделать проект исключительно для младшего поколения, а изучить тему детства вдоль и поперек, помогая вспомнить и взрослым о самом беззаботном времени. Конечно, фестиваль полностью сплетен из игр, сказок, книжных образов, но здесь есть место и серьезному разговору, например в «Фестивальном клубе», который находится в начале пляжного городка на Красноармейском спуске: тут идет речь о финансовой грамотности, увлечениях тинейджеров, правах ребенка и так далее. В удобной локации, защищенной от солнца, организованы как лекции, так и паблик-токи.

Центральным событием каждого дня станет презентация сказки самарского детского писателя Дениса Либстера, написанной совместно с детьми. Постановкой спектакля на основе сказки занимался режиссер фестиваля Сергей Кривчиков. В проекте принимают участие как профессиональные актеры из местных театров, так и заинтересованные дети. Историю про волжскую русалочку можно посмотреть ежедневно в зоне амфитеатра в 19:30.

Другой точкой притяжения стал лес «Дом Устинова», где на высокой строительной вышке соорудили пространство-сцену, напоминающую мечту каждого ребенка – домик на дереве. Отсюда каждый вечер – диалоги от Димы Устинова и перформансы.

Нельзя пройти и мимо арт-проектов «Лабиринт», собранном бюро «Дружба» из Москвы, и «Великана Алангасара» от мастеров Творческой дачи из Ижевска. Лабиринт сделан из деревянных досок, в нем таятся небольшие домики со стогами сена, и есть своя небольшая вышка. Художники из Удмуртии взяли за основу своего проекта национальный миф о глуповатых великанах. Рядом с Алангасаром, который без вариантов станет визуальным символом этого года, будут проходить активности, которые, по словам мастеров, позволят каждому стать хоть чуть-чуть умнее.

Тем, кто стал самым умным, интереснее всего будет послушать лекции в Музейной сцене, ее легко найти по высоким бревнам, вбитым в песок. Арт-директор фестиваля Анастасия Альбокринова посоветовала всем прийти на чтение оригинальных страшных сказок Братьев Гримм, которые не были такими безобидными, как мы привыкли благодаря адаптации под современные гуманистические стандарты.

В обязательном порядке музейные институции организовывают мастер-классы и развлечения для гостей. Музей Алабина, как всегда, поднимет лозунг сохранения и популяризации самарского исторического наследия, как вещественного – научат делать свистульки, так и языкового – расскажут, как раньше говорили на волжской земле. Музей Модерна сделает все атмосферно и красиво, Третьяковка в Самаре будет рассказывать про свой проект «Мягкий цех» и не только. По пляжным филиалам музеев надо гулять и участвовать во всех активностях.

Всю неделю «Волгафест» сопровождают спектакли от самарских студий и театров, танцевальные перформансы, мастер-классы, лекции, чтение сказок. А в выходные на променаде набережной по традиции выстроятся маркеты еды и сувениров. Никуда не денется и любимое всеми шоу воздушных змеев. Подробную программу можно посмотреть на сайте проекта.

Стоит лишь посоветовать не откладывать прогулку с детьми на пляжный праздник до выходных, как делают многие, а прийти сюда в будни, чтобы успеть поучаствовать в разных проектах и все попробовать. Например, откопать огромного «волгозавра» из песка с помощью специальных археологических инструментов, к субботе его скелет уже должны представить широкой публике.

Источник: «Волга Ньюс»