Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Темпы и качество строительства жилых домов и поликлиники в Куйбышевском районе оценили на выездном совещании

В среду, 31 августа 2022 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов побывал на строящихся объектах в областном центре. Вместе с коллегами из областного министерства строительства он оценил темпы работ, обсудил с подрядчиками рабочие вопросы.

Два 16-этажных многоквартирных дома в Куйбышевском районе Самары возводит Самарский областной фонд жилья и ипотеки. В 2016 году работы были приостановлены, возник риск, что объект превратится в долгострой. Однако все изменилось в 2021 году, с приходом нового руководства СОФЖИ. С февраля текущего года работы возобновились, и сегодня на одном из корпусов строители заканчивают делать крышу, а на второй очереди возводят последний этаж. Завершено остекление фасадов, на 70% выполнены фасадные работы, в том числе их утепление. Полным ходом идет монтаж систем отопления. У застройщика нет сомнений, что объект будет введен в эксплуатацию в срок. Подрядчик надежный, работает быстро и качественно.

В домах 285 квартир, при этом на 215 из них уже заключены контракты. В рамках реализации государственных программ по переселению из аварийного жилья они будут переданы гражданам. В настоящее время рассматривается также вопрос о приобретении в этом доме оставшихся 70 квартир для обеспечения детей-сирот.

По закону, социальное жилье должно передаваться новоселам с чистовой отделкой, поэтому после строителей на объект зайдут отделочники.

Председатель областного Правительства обратился к исполнительному директору СОФЖИ Сергею Кандакову с вопросом, когда будет завершен весь комплекс работ. «Ввод объекта планируется в декабре, а чистовую отделку квартир – летом будущего года», – сообщил исполнительный директор фонда.

«Необходимо ускорять процесс, и, если не терять набранный темп, мы можем закончить отделочные работы уже до конца текущего года. Это поможет многим людям обрести жилье. Это важнейшая государственная задача», – подчеркнул Виктор Кудряшов.

«Два жилых дома в Саратовском переулке находятся в высокой степени готовности. В этом году они будут введены в эксплуатацию, здесь нет никаких сомнений. Я бы хотел отметить, что знаковым является то, что эти дома строит Самарской областной фонд жилья и ипотеки. Если мы вспомним ситуацию, которая была в фонде три-четыре года назад, связанную с крайне неэффективной работой, с огромными долгами, то сегодня, благодаря работе управленческой команды региона, благодаря работе нового директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки эта организация является абсолютно финансово устойчивой. Она рассчиталась практически с основными кредиторами и сегодня вновь присутствует на строительном рынке, продолжает строить объекты, нужные для области, по оптимальной стоимости. Объектов, подобных тем, что мы сегодня видели, у СОФЖИ ещё впереди очень много. Идет активное проектирование, и скоро нас ждут масштабные стройки», – прокомментировал ход строительства объекта председатель областного Правительства.

Первый вице-губернатор посетил и строящееся здание пятиэтажной поликлиники в микрорайоне «Волгарь», которое возводится на пересечении улиц Осетинской и Виталия Талабаева. По проекту, у здания два входа – в детское отделение и во взрослое, предусмотрены и смежные помещения. Поликлиника рассчитана на 700 посещений в смену: 500 взрослых и 200 детей. Детскому отделению отвели два этажа. Цокольный этаж поликлиники не будет техническим, там тоже разместят специализированные кабинеты.

Врачебная помощь населению в новой поликлинике будет оказываться по направлениям педиатрии, терапии, хирургии, кардиологии, эндокринологии, офтальмологии, неврологии, гинекологии. Учреждение здравоохранения получит современное лечебно-диагностическое оборудование и будет располагать дневным стационаром с малой операционной, отделением неотложной помощи.

«Работы по возведению «коробки» и крыши полностью закончены, сейчас в здание проводят отопление, внутри начались отделочные работы, укладывается плитка», – рассказал представитель компании-подрядчика Павел Акимов.

«Строительство поликлиники ведется с опережением. Это нужный объект для жителей Куйбышевского района, микрорайона «Волгарь». Суперсовременное учреждение будет оснащено всем необходимым медицинским оборудованием. В поликлинике можно будет проводить даже мастер-классы для врачей – в ней предусмотрен небольшой конференц-зал для медицинских консилиумов и обучения. Планируется ввод этого объекта в эксплуатацию в конце 2023 года, но я рассчитываю, что это произойдет раньше, потому что набран очень серьезный темп работы. К лету следующего года постараемся этот объект завершить», – заключил Виктор Кудряшов.

Источник: Правительство Самарской области