Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Организаторы презентовали журналистам уникальную концертную программу на льду «Вертикаль времени Высоцкого»

В ноябре 2022 года исполняется 55 лет со дня первого стадионного концерта Владимира Семёновича Высоцкого в г. Куйбышеве. В ознаменование этой памятной даты в Самаре 26 ноября в спортивно-концертном комплексе «Дворец Спорта имени Владимира Высоцкого» на Молодогвардейской состоится большой ледовый концерт, в котором примут участие заслуженные и народные артисты театра и кино, а также именитые фигуристы – чемпионы мировых и европейских соревнований, мастера спорта и участники мировых ледовых шоу.

Организаторы проекта презентовали концертную программу на льду «Вертикаль времени Высоцкого» в ходе пресс-конференции, состоявшейся 7 сентября. Директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке» Никита Высоцкий, главный режиссёр ледового шоу Светлана Краюшкина, продюсер проекта Анастасия Смолякова, директор государственного музея Владимира Высоцкого Михаил Трифонов рассказали о главной особенности и сложности программы – соединении двух самодостаточных жанров в один.

«Этот проект уникальный и создаётся впервые. В представлении будут синтезированы различные виды искусства, будут звучать песни и стихи Владимира Высоцкого в исполнении актёров, представлены номера на льду. Проект непростой, в том числе технически, но думаю, это будет интересно не только в Самаре, это будет такая общероссийская акция», – отметил Никита Высоцкий. Вся концертная программа с масштабной сценической застройкой и сложной световой партитурой пройдёт в сопровождении симфонического оркестра. Организаторы подчеркнули: шоу в его полном виде будет показано только в Самаре, если проект будет продолжен, то только частично. В этом тоже своя уникальность для нашего города.

В основе такого творческого симбиоза – исторический факт. В 1967 году Владимир Высоцкий впервые за свою карьеру выступил перед шеститысячным залом в куйбышевском Дворце спорта. Позже в его жизни были и другие масштабные площадки в разных городах, но именно здесь, на Волге, это было впервые. История повторяется, но теперь это – новый современный ледовый дворец, оснащённый по последнему слову техники мирового уровня, который в этом году получил имя Высоцкого. По мнению организаторов, интересным для зрителя будет и сценарный ход, и видеоконтент концерта на льду, прозвучат стихи самого Высоцкого и стихи, написанные о нём. Зрители будут полностью погружены в действие, что развернётся на сцене и на льду, станут соучастниками каждого номера, прочувствуют всю масштабность личности Высоцкого вместе с именитыми артистами и фигуристами, услышат песню Владимира Семёновича, написанную о городе Куйбышеве и его жителях, которую представит Александр Ф. Скляр.

«Замысел родился ещё в ходе проведения Грушинского фестиваля. Я называю этот проект событием – как стал событием первый концерт Владимира Семёновича Высоцкого в Куйбышеве. Надеюсь, что для наших жителей и гостей – ценителей творчества поэта и актёра – проект станет настоящим подарком, а молодёжь поближе познакомится с талантом Высоцкого», – отметил заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

«Грандиозное спортивное сооружение и грандиозное мероприятие – нам очень приятно быть задействованными в нём. Думаю, красота фигурного катания приумножит праздник песни этого великого человека. Тем более накануне мы будем проводить здесь соревнования с участием всех наших великих спортсменов – чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр, – под названием «Гран-при». Такое мероприятие принято проводить в пяти городах страны. Закончив «Гран-при», мы переключимся всеми силами на проект «Вертикаль времени Высоцкого». Такая грандиозность и уникальная задумка – это огромная ответственность. Спасибо Никите Высоцкому, что он так душевно, светло, профессионально созидает память о своём отце. Это очень приятно», – подчеркнула президент федерации фигурного катания на коньках Самарской области, вице-президент федерации фигурного катания на коньках России Вера Богуш.

В концертной программе примут участие Никита Высоцкий, Дмитрий Харатьян, Нонна Гришаева, Александр Ф. Скляр, Екатерина Гусева, Дмитрий Дюжев, Вениамин Смехов, Александр Домогаров, Евгений Дятлов и другие.

В преддверии концерта во Дворце Спорта имени Владимира Высоцкого будет представлена выставка, посвящённая Владимиру Семёновичу и его знаменитому выступлению в Куйбышеве.

Стоит сказать, что ледовый концерт «Вертикаль времени Высоцкого» открывает череду событий, посвящённых юбилею великого исполнителя, поэта и актёра Владимира Высоцкого, который состоится в следующем, 2023 году.

Источник: Правительство Самарской области