Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Книжный фестиваль «Время читать. Открытый космос» посетило более 12 тысяч человек

В минувшие выходные в Самарской областной универсальной научной библиотеке и уличном пространстве вокруг состоялся межрегиональный книжный фестиваль «Время читать. Открытый космос».

Традиционно фестиваль объединил читателей и писателей, библиотечное сообщество нашей губернии, а также издателей, литературоведов и художников вокруг новых прекрасных книг. Грандиозное интеллектуальное событие стало площадкой для всеобъемлющего диалога. В 2022 году тема фестиваля – «Открытый космос», многие века будораживший воображение человечества. Космонавты, историки, популяризаторы науки и философы с разных сторон рассмотрели тему: как символы мироустройства, безграничности человеческих возможностей, показатель развития, мощи и благополучия государства – всего не перечислить.

Фестиваль «Время читать. Открытый космос» проводился при поддержке Правительства Самарской области. Организаторами выступили: Самарская областная универсальная научная библиотека, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, АНО спортивный клуб «Роскосмос», крупнейшие российские издательства, библиотеки и общественные организации.

Один из гостей фестиваля – космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина; российский полковник ВВС, Герой России Валерий Токарев сотни часов провел на орбите, выходил в открытый космос.

«Когда долго находишься в космосе, понимаешь, что границ на земном шаре нет, это общее пространство. Человек ментально перестраивается, понимает, что на самом деле Земля маленькая и хрупкая. Месяц за месяцем мы наблюдаем витки вокруг Земли и уже без подсказки компьютерной навигационной системы отличаем, где Атлантика, где Ла-Манш... вплоть до того, где и какая железная дорога, достаточно хорошо видно с орбиты при отсутствии облачности даже невооруженным взглядом», – рассказывал Валерий Токарев на встрече в областной библиотеке.

На фестивальных встречах в областной библиотеке стало ясно, как сегодня можно стать космонавтом. Для этого нужно быть в хорошей спортивной форме, психологически устойчивым и иметь желание. Учатся, как в обычной магистратуре, 2,5 года.

В свою очередь, в разговоре с участниками секции «Практики космоса» генеральный директор АНО «Спортклуб Роскосмос» Юрий Лекомцев рассказал о спартакиадах, которые они устраивают в различных областях нашей страны.

На книжный фестиваль в наш город съехалось 40 писателей, главная роль досталась фантастике.

«Я сам из Владикавказа, он на 400 лет младше Самары. У нас, конечно, есть такие красивые улицы, но здесь у вас их – огромное множество – говорит писатель-фантаст и филолог Эльберд Гаглоев. – Спасибо вам большущее за встречу с таким городом!» Представляя свои книги, писатель подчеркнул: «Это сказки для повзрослевших мальчиков, которые застряли в высоких кабинетах. В книгах есть все, о чем они мечтают, есть путешествия, скачки, драки, загулы и разгулы. Но всякое произведение – оно философское. Я бы сказал, это некоторый философский концепт, завернутый в приключение»

Много круглых столов, встреч и дискуссий за фестивальные дни провели писатели «Русского литературного общества»: Александр Чистяков, поэт, писатель председатель общества, Николай Лобанов, Александр Козлов, Юлия Каштанова, Елена Лобанова-Смоленская, Эльберд Гаглоев. К ним присоединялся автор научно-фантастических романов Роман Злотников и поэт, писатель, редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Авторы рассказывали о своих недавно вышедших новинках, обсуждали, как важен сейчас для читателей принципиально новый, романтичный и, конечно, положительный герой. В то же время абсолютно положительным и интересным людям быть невозможно, поэтому писателю важно быть еще и психологом, чтобы создать достоверно характер этого героя, и – самое главное – нужна принципиально новая модель мира.

Большой интерес вызвали творческие встречи с писателем Олегом Роем. На площадке областной детской библиотеки он рассказывал о героях для самых маленьких читателей и зрителей, а взрослым много говорил о том, что детей надо воспитывать на своих сказках и родной эстетике.

На этой же площадке писательница Виктория Ледерман беседовала с юными слушателями, они бойко задавали вполне серьезные вопросы. Писатель рассказала, что сюжет ее книги «Первокурсница» разворачивается на улицах Самары. В основе произведения ее студенческий опыт в нашем педагогическом университете, где она получала профессию лингвиста и учителя французского.

На площадке областной библиотеки для молодежи со своими читателями встретился фантаст, который живет в Самарской области, Александр Позин. Он рассказал, что в прошлом – офицер советской армии и учитель истории, а сейчас представил свою серию «Меч Тамерлана» и другие книги.

Много внимания было уделено поэзии. Со своими стихами гостей фестиваля знакомили поэты Максим Замшев, Анна Долгарева, Анна Ревякина и Александр Пелевин.

Одной из идей писателей и популяризаторов науки стало создание книги (не фантастической, а вполне реалистической), в которой главный герой – не сотрудник офиса, а космонавт. У нас достаточно реальных людей, которые могли бы стать прототипами.

Для тех, кто сам хочет попробовать себя как писатель фантаст работала площадка: Лаборатория конкурсов фантастики. Писатель Роман Злотников рассказал о премии «Настоящий писатель». Топ-10 начинающих авторов, которым по возрасту может быть и более 50 лет, приезжают со всей страны в Москву, общаются с состоявшимися фантастами, их рассказы публикуются в сборнике «Новая фантастика». А победитель у этой премии – один, он приобретает к резюме статус обладателя премии «Настоящий писатель».

Комьюнити-менеджер «ЛитРес» Полина Воронина говорит, что редко можно угадать, кто из авторов станет победителем литературных премий, а чье творчество продолжит интересовать читателей даже через десятилетия. Она рассказала начинающим, что не стоит экономить на услугах корректора и дизайнера обложки, а самыми интересными и захватывающими цитатами надо делиться в своих соцсетях, отсылающим к текстам.

На масштабном двухдневном празднике в областной библиотеке было более 50 интеллектуальных лекций и мастер-классов, множество игр и квестов, активностей для детей, грандиозный вернисаж самарских художников, пишущих космос, и многое другое. Завершил большой фестиваль литературы и космоса концерт Олега Гаркуши и Сергея Летова.

Полина Каменскова, гость фестиваля: «Мне очень понравилась книжная ярмарка. И еще я рада, что успела зайти на лекцию к своему преподавателю и побывала на встрече с писателем Вадимом Пановым. Побольше бы таких интересных и полезных событий».

Ксения Сережкина, гость фестиваля: «Мы даже не успели побывать на всех площадках книжного фестиваля. Их много! Огромная благодарность организаторам за возможность войти в орбиту таких умных, исключительно работоспособных, талантливых людей!»

Татьяна Илюшкина, гость фестиваля: «Большое спасибо всем организаторам! На наших глазах областная библиотека превращается в общественно-культурное пространство, привлекая все больше жителей нашего города к интересным, интеллектуальным событиям, встречам с писателями и познавательным лекциям».

Директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Светлана Пряникова отметила: «Время читать. Открытый космос» – это новый формат книжного события, соединяющий традицию и новаторство. В этом году фестиваль проходил два дня и его посетило более 12 тысяч человек. Думаю, мнение о том, что люди не читают, все-таки ошибочно. Мы своими глазами видели, какое количество людей посетило ярмарку и фестиваль. Даже нам, сотрудникам библиотеки, не хватило тех книг, которые мы бы хотели купить.

Этот масштабный книжный фестиваль – результат усилий большого количества людей: и сотрудников нашей библиотеки, и всех областных, а также муниципальных библиотек, и представителей космической промышленности, и литераторов, и крупнейших российских издательств. Я благодарю всех, кто причастен к организации и проведения этого события».

Источник: Правительство Самарской области