Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Фестиваль «Шостакович. ХХ век» открылся премьерой оперетты Дмитрия Шостаковича «Москва, Черёмушки»

«Как вы поживаете? Как успехи множатся?» В «Шостакович Опера Балет» состоялась динамичная, захватывающая, зрелищная премьера оперетты Дмитрия Шостаковича «Москва, Черёмушки». 23 сентября прошёл первый спектакль, которым открылся второй международный фестиваль искусств «Шостакович. ХХ век».

Самарский академический театр оперы и балета

За дирижёрским пультом – дирижёр-постановщик, художественный руководитель и главный дирижёр театра Евгений Хохлов. Режиссёр-постановщик – Михаил Панджавидзе, художник-постановщик – Александр Костюченко (1958-2019), художник-реконструктор – Александр Пырялин, художник по костюмам – Елена Соловьёва, художник по свету – Эмиль Авраменко, видеоконтент – Гарри Гуммель, хормейстер-постановщик – Максим Пожидаев, хореограф-постановщик – Юлиана Малхасянц.

Самарский академический театр оперы и балета

Основная тема оперетты перекликается с отечественной историей 1950-х–60-х годов. В ней рассказывается о масштабном переезде москвичей из коммунальных квартир в отдельные, собственные в новостройках. Не обходится и без смешных и трогательных ситуаций, сопутствующих этому «великому переселению».

В интервью СМИ художественный руководитель фестиваля «Шостакович. ХХ век» Алексей Трифонов отметил: «В этом году мы решили сделать акцент на симфоническом творчестве Дмитрия Шостаковича, у нас пройдёт серия концертов. А открыть фестиваль мы решили замечательной опереттой Дмитрия Шостаковича. Мне кажется, что сейчас важно получить позитивную энергию, а в оперетте такой заряд есть».

Самарский академический театр оперы и балета

Перед началом спектакля к зрителям обратилась министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, которая поздравила всех жителей региона с открытием фестиваля: «Сегодня в музыке Дмитрия Шостаковича и композиторов ХХ века мы заново открываем для себя новые смыслы. Конечно, то, что мы слышим сегодня из нашего контекста, опыта, положения, – немного не то, что слышали современники Дмитрия Шостаковича. Но на то это и великие произведения, чтобы оставаться актуальными через десятилетия. Я желаю всем зрителям и участникам хорошего фестиваля!».

Второй международный фестиваль «Шостакович. ХХ век» проходит с 23 сентября по 2 октября в Самаре и Тольятти. Организатор фестиваля – Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича («Шостакович Опера Балет»). Автор концепции и художественный руководитель – Алексей Трифонов.

Самарский академический театр оперы и балета

В этом году фестиваль предлагает зрителям музыкальные программы с акцентом на XX век. Программа фестиваля наполнена различными жанрами – балетные спектакли, оперетта, симфонические и камерные концерты. В художественный совет фестиваля входят выдающиеся российские музыканты, композиторы, музыковеды, а его почетными сопредседателями являются вдова Дмитрия Шостаковича Ирина Шостакович и его сын Максим Шостакович.

События фестиваля проходят на площадках театра «Шостакович Опера Балет», Самарской филармонии и Тольяттинской филармонии.

Источник: Самарский академический театр оперы и балета