Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Три компании из Самарской области стали победителями Всероссийского конкурса «Экспортер года»

Сразу три самарские компании – ООО «ВЭЛТ», ООО «АвтоГазТранс», ООО «Услада» – вошли в число лучших экспортеров России. Федеральная конкурсная комиссия определила 19 победителей конкурса «Экспортер года», который проводит Российский экспортный центр. В состав комиссии входят представители профильных министерств, институтов развития и крупнейших бизнес-сообществ.

Перед тем, как производители представили свои достижения на уровне страны, аналогичные конкурсы проводились на уровне Самарской области и Приволжского федерального округа.

Для предприятий малого и среднего бизнеса, готовых к освоению внешних рынков, в регионе работает Центр поддержки экспорта, который предоставляет широкий спектр услуг и оказывает сопровождение предпринимателям до непосредственного заключения экспортного контракта. Поддержка бизнеса на всех этапах его деятельности – одна из главных задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.

«По итогам прошлого года общий объем поддержанного экспорта составил 2,5 млрд рублей. За первое полугодие 2022 года он превысил 1,8 млрд рублей – это почти в 2,3 раза больше планового показателя, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Продукция самарских производителей интересна потребителям во многих странах, и наша задача здесь – направить, оказать необходимое содействие с выбором страны, помочь в поиске партнера, переводе документации и необходимых материалов на иностранный язык. Отрадно, что даже в непростых экономических условиях наши предприятия продолжают экспортировать и демонстрируют серьезные успехи, которые по достоинству оцениваются не только на уровне региона, но и всей страны в целом», – добавил министр.

Сразу несколько призовых мест среди субъектов малого и среднего предпринимательства получил производитель развивающих пазлов, декоративных объемных карт и головоломок ООО «ВЭЛТ». Компания заняла 2 место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности», 3 место в номинации «Прорыв года», а также 2 место в номинации «Ответственный экспортер ESG».

Ведущий завод-изготовитель углекислотного оборудования ООО «АвтоГазТранс» занял почетное 2 место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП).Производитель вафель, печенья, зефира и другой кондитерской продукции ООО «Услада» стал лучшим и занял 1 место в номинации «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)».

Торжественное награждение победителей состоится 20 октября 2022 года в рамках форума «Сделано в России».

Конкурс «Экспортер года» проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. По решению комиссии, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

«Участники и победители со всей страны доказывают своим примером, что ни о какой изоляции России на мировых рынках речи не идет, что продукция Made in Russia востребована и ее покупают по всему миру. И речь не только об энергоносителях, во всероссийском конкурсе «Экспортер года» участвуют только компании, которые работают в сфере несырьевого неэнергетического экспорта. Больше всего заявок подали экспортеры из промышленного сектора, на втором месте – экспортеры АПК, третье поделили между собой машиностроительные предприятия и компании, которые экспортируют услуги. Я уверена, что конкурс сейчас стал еще более важным и актуальным», – отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Источник: Правительство Самарской области